Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Модернизация или запрет?

Тема развития города Челябинска стала самой обсуждаемой в строительном сообществе в связи с неофициальным запретом на проектирование и строительство в городе панельного жилья. Решение серьезное, поэтому логично возникают вопросы: как оно согласуется с планами по строительству жилья, потенциалом проектировщиков предприятий стройиндустрии, застройщиков, спросом на жилье, наконец? Идет ли речь о запрете или модернизации, конструктивных решениях или архитектурной проработке?

Все эти вопросы сегодня активно обсуждаются в строительном сообществе, которое обеспокоено непонятной ситуацией, которая складывается вокруг будущего крупнопанельного домостроения. Строителям понятны повышенные требования к фасадам зданий. Но улучшение архитектурного облика города должно предусматривать разнообразие, как внешнего вида, так и конструкций зданий, используя их преимущества в зависимости от территориального расположения и от того на какую группу потребителей они рассчитаны. Свою нишу здесь могут занять и дома массовых серий с интересными архитектурными проработками. фасадов. Нельзя не учитывать, что панельные здания имеют свои неоспоримые преимущества: высокую скорость возведения, относительно низкую трудоемкость и, как следствие, невысокую себестоимость строительства, многообразие планировок квартир, особенно малой площади, жилья эконом — класса. Это подтверждает большой спрос на такое жилье.

Результатом многочисленных обращений строительных организаций в НП СРО «ССК УрСиб» о строительстве жилых домов массовых серий, стали письма, направленные саморегулируемой организацией главе города, председателю Челябинской городской думы С. Мошарову, главе администрации города С. Давыдову, заместителю главы администрации по вопросам градостроительства Д Градобоеву. Строительное сообщество считает главным условием успешной реализации Концепции дизайнерского и архитектурно-художественного облика города Челябинска, принятой Челябинской городской Думы четвертого созыва максимальную публичность процесса выработки и принятия решений, связанных с архитектурным обликом города. Челябинска.

Для сохранения преемственности в градостроительной политике, исключения значительных материальных и временных затрат застройщиков и, как следствие, удорожания стоимости квадратного метра, необходим постепенный и плановый переход от строительства типовых домов к строительству домов с индивидуальными архитектурными решениями, основанный на разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов. При формировании градостроительного плана целесообразно четко определять границы территорий, где возможно возведение панельных жилых домов при использовании новых технологий и архитектурных (фасадных) решений.

Обсуждение темы последовательности и преемственности решений в градостроительной политике, перспектив жилищного строительства в городе Челябинске и Челябинской области продолжится на страницах журнала «Ч.А.С — Человек. Архитектура. Строительство». Мы готовы выслушать самые разные точки зрения.

Наталья СЕМЕНОВА