Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Сам себе контролер

В июле Государственная Дума приняла поправки в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, предусматривающие механизм создания саморегулируемых организаций в области строительной деятельности.

Законом урегулированы вопросы приема юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в члены СРО, прекращения членства, порядок выдачи допуска к осуществлению видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. При этом определены минимальные требования для получения такого допуска, касающиеся наличия соответствующего образования и стажа работы по специальности.

Минимальные требования для выдачи допуска в отношении работ, влияющих на безопасность особо опасных, уникальных и технически сложных объектов капитального строительства устанавливаются правительством РФ.

Уточнен перечень документов, принимаемых СРО. Определена структура и компетенция органов управления СРО, порядок ведения реестра ее членов, и государственного реестра СРО.

Выступая на заседании Госдумы, председатель комитета по строительству и земельным отношениям М. Шаккум отметил, что к тексту законопроекта поступило дополнительно несколько поправок. Для этого он был возвращен в процедуру второго чтения. Поправками предлагается исключить обязательное требование о страховании к членам СРО о страховании гражданской ответственности в случае причинения вреда от своей деятельности, поскольку это может привести к существенному удорожанию строительства. Он подчеркнул, что проектная документация и так проходит государственную экспертизу и за строительством осуществляется государственный контроль.

Для развития института добровольного страхования гражданской ответственности устанавливается, что СРО могут вводить такую обязанность для своих членов самостоятельно, то есть добровольно.

Для обеспечения общественных интересов СРО, представительства и защиты их интересов в органах власти и местного самоуправления предусмотрена необходимость создания национальных объединений СРО в области инженерных изысканий, проектирования и строительства такие национальные объединения должны быть созданы не позднее 1 июля 2010 года. Законом вводится административная ответственность за невыполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство без допуска к соответствующим видам работ.

Закон вводит переходный период, согласно которому выдача лицензий прекращается с 1 января 2009 года, а действие лицензий – с 1 января 2010 года. До 1 января 2010 года к осуществлению строительной деятельности допускается лицо, которое имеет лицензию или допуск СРО.

Для устранения коллизий законодательства и обеспечения реализации закона ввносятся изменения в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О введение в действие Градостроительного кодекса РФ», «О лицензировании отдельных видов дестельности».

Напомним, что весной 2008 года была сформирована первая на Южном Урале саморегулируемая организация на базе Союза строителей (работодателей) Челябинской области. Осенью в Челябинске может появиться еще одна саморегулируемая организация в строительстве, которая будет создана на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. По словам ее президента, председателя организационного комитета по ее созданию, Ф. Дегтярева, правление СРО будет на 30 процентов состоять из смежных со строительной отраслью организаций. Так, областное правительство в ее составе будет представлять первый вице-губернатор В. Дятлов. Число организаций, которых чиновники собрали в правительстве области на учредительное собрание, превысило пятьдесят, сколько их будет, когда СРО получат официальный статус, неизвестно. Тем более, есть еще желающие сформировать собственные СРО.