Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Что, где, как будем строить.

В прошлом году в Главархитектуре города Челябинска в два этапа прошли структурные изменения. В результате, спектр услуг, оказываемых управлением, существенно расширился.

-Все это направлено на снижение административных барьеров и повышение эффективности работы по схеме «одно окно», говорит начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Александр Жадан. - В отдел контроля за жилищно-гражданским строительством Главархитектуры было преобразовано Управление государственного архитектурно-строительного надзора. Из МУП «Архитектурно-планировочный центр» в главное управление архитектуры были переведены специалисты, выполнявшие технические работы по подготовке актов выбора, оформлению градостроительных документов. Если ранее эти услуги оказывались на возмездной основе, то сейчас - безвозмездно.

В числе дополнительных функций, которых раньше у Гдавархитектуры не было: внесение изменений в кадастр по заявкам участников индивидуального строительства, капитальным объектам-новостройкам, по временным нестационарным объектам: парковкам, ларькам, остановочным комплексам. Добавим к этому ведение адресного реестра (присвоение адресов). В перспективе – реализация схемы оказания нашими специалистами муниципальных услуг через многофункциональный центр. В результате структурных изменений штат Главархитектуры увеличился с сорока до девяноста человек.

-Насколько в связи с ликвидацией административных барьеров можно будет влиять на архитектурный облик города?

- Один из важных моментов влияния на архитектуру, формирование внешнего облика города Челябинска. Главархитектура в лице заместителя начальника управления Николая Ющенко активно взаимодействует с застройщиками по согласованию архитектурных концепций, облика, цветовых стилистик намеченных к строительству объектов. В частности, на техническом совете, который прошел в Главархитектуре по перспективе застройке улицы Дзержинского в городе Челябинске с участием трех застройщиков этой территории выработали единую концепцию застройки, не отменяющую индивидуальный облик каждого объекта, но за счет архитектурных деталей, цветовых решений создающих целостное восприятие.

Надо отдать должное, застройщикам, несмотря на возникающие творческие разногласия, они принимают во внимание коллективное мнение не только чиновников, но и архитектурного сообщества, готовы рассматривать компромиссные решения, что в итоге, работает на благо города.

-Будет ли в связи с этим возобновлена постоянная практика проведения малых архитектурных советов?

- На мой взгляд, малые архитектурные советы должны проходить не реже одного раза в месяц. Думаю, постоянная практика их проведения будет возобновлена. Как это происходит с еженедельными совещаниями по планировке территорий с участием застройщиков, разработчиков документации. Большой объем документации по планировке территории «подвис»: распоряжение есть, работа вроде бы ведется, но, на протяжении долгого времени. Поэтому одна из задач, которую для себя ставлю - довести до конца всю начатую работу по разработке проектов планировки.

Еще одни глобальный вопрос, которым начали углубленно заниматься - технико-экономическое обоснование генерального плана города. Свободных для жилищного строительства территорий внутри Челябинска практически нет. В основном это – западный планировочный узел, на аукционы будут выставлены 19, 19-1. 19-2. 20, микрорайоны, территории от улицы Салавата Юлаева в направлении западной границы Челябинска. Есть небольшие свободные для строительства территории в поселке Сухомесово в Ленинском районе.

Поэтому, и первые расчеты это показывают, целесообразно обратить внимание на развитие застроенных территорий. В, частности анализ застройки улиц Новороссийской, Ереванской, поселка Гидрострой, кварталов в Металлургическом, Советском и Тракторозаводском районах, застроенных двухэтажными домами постройки сороковых годов прошлого века, не признанных аварийными, показал, что на этих территориях можно построить около 600 тысяч квадратных метров жилья.

Как решить эту задачу? На территории, о которых говорил выше, нет разработанной документации – проекта планировки, дома ветхие, но не признаны аварийными, не соответствуют правовому зонированию. Статья 46 Градкодекса позволяет заключать договор на развитие таких застроенных территорий, через включение их в программу расселения. Для того, чтобы опробовать этот довольно перспективный механизм ликвидации ветхого жилого фонда планируем в этом году провести, как минимум, один конкурс по программе расселения.

-На чьи деньги будет реализовываться программа по расселению?

-Если речь идет о домах, признанных аварийными, расселение происходит за счет бюджета. Если речь идет о развитии застроенной территории, компания, выигравшая на конкурсе право аренды с условием развития застроенной территории должна предоставить муниципалитету для расселения жителей необходимое количество квадратных метров.

-Насколько изменился рынок застройщиков Челябинская в прошлом году. насколько эффективным стали решения по улучшению архитектурного облика города?

- Расклад сил среди застройщиков Челябинска, если говорить о первой пятерке в сравнении с 2009-2010 годами, поменялся. В ней, по итогам объемов введенного в 2012 году жилья сохранили позиции строительные компании «Легион-С», «Челябинскгражданстрой», «Центр управления проектами». Но лидерство за компанией «Гринфлайт» и «ЮУ КЖСИ». Достаточно энергично усиливает позиции «УМР-4», неплохие показатели у «КПД-Заказчика». В челябинском списке пятьдесят шесть застройщиков, из них в 2012 году тридцать сдали в эксплуатацию по одному дому. Это может свидетельствовать об активности малого бизнеса в строительстве, более детальный анализ этой ситуации изложим в аналитической записке.

-Означает ли это, что развитию малого бизнеса в строительстве будет уделено особое внимание?

-Анализ структуры проводимых аукционов показывает, что на них, преимущественно, выставляются довольно крупные земельные участки под комплексное освоение, Участвовать в таких конкурсах малому бизнесу не по силам. В этом году, на чем акцентировал внимание заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, будем формировать земельные участки и выставлять на аукционы, с учетом возможности их освоения малым бизнесом. В частности, готовим для выставления на аукцион четыре земельных участка для точечной застройки в Тракторозаводском районе. Три дома 16-этажных планируется построить вдоль береговой полосы Первого озера, один 10-этажный дом появится на улице Мамина.

Застройщики немало сделали для качественного улучшения архитектурного облика жилых домов. Надо понимать, что административный акцент был сделан не на отказе от панельного жилья вообще, а на придании ему индивидуального облика за счет архитектурных проработок. Пример такого подхода к панельному жилью продемонстрировали «УМР-4», «ЖБИ-1», которые сразу проектируют индивидуальное жилье. Два панельных дома перепроектировала под монолитные дома КЖСИ. Работают с положительным результатом в этом направления и предприятия я стройиндустрии, Миасский завод крупнопанельного домостроения, челябинский завод ЖБИ- 1. Отметил бы комплексный подход «Центра управления проектами» к освоению территорий при строительстве микрорайонов: одновременно с жильем они строят школы, детские сады.

В этом году перед застройщиками Челябинска стоит задача ввести в эксплуатацию 1100 тысяч квадратных метров многоквартирного и индивидуального жилья. Тот факт, что эта задача выполнима, подтвердился в ходе встреч с застройщиками. Строительные компании планируют ввести около 150 многоквартирных домов общей площадью 968 тысяч квадратных метров. Стартовые позиции сравнимы с прошлым годом. Будем помогать каждому застройщику, реализовать намеченные планы.

Подготовила Наталья Новикова