Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Надежность здания: теория и практика.

Анализ результат проверок систем утепления фасадов зданий и устройства наружных ограждающих конструкций, в том числе результатов натурных огневых испытаний, выявил немало нарушений. Встал вопрос о необходимости организации в управлении госстройнадзора специального направления по надзору над возведением фасадных систем.

В его задачу, прежде всего, входит, устранение ошибок, связанных с отсутствием опыта в проектировании и устройстве систем при возведении зданий. В проектах не учитывались требования, изложенные в утверждённых Технических свидетельствах. В них отсутствовали: расчёты на силовые нагрузки (вследствие чего применялись недостаточные по прочности кронштейны); температурные зазоры в линейных элементах, что приводило к деформациям конструкций систем. Паронитовые прокладки между стеной и пятой кронштейна не выделены проектами, поэтому не устанавливались и в процессе строительства. Те же ошибки в светопрозрачных конструкциях наружных стен.

В связи с этим принято решение провести обучение нормативным требованиям к проектной документации специалистов ведущих строительных организаций. Впервые было четко обозначено наше требование, учитывать при проектировании фасадов зданий результаты исполнительных съёмок, испытаний анкеров, расчётов конструкций, в том числе и на гололёдные нагрузки, чётко применять материалы, указанные в технических свидетельствах, утверждённых Минрегионом.

Надо сказать, что данные требования были с пониманием приняты крупными производителем навесных фасадных систем для вентилируемых фасадов «О.С.Т.–Групп» «Фасад», ГласДизайн и другими. А компания «О.С.Т.–Групп» разработала и утвердила в Госстрое России собственную систему вентилируемого фасада, которая широко распространена и внедрена на многих построенных зданиях Челябинска и области.

Особое внимание со стороны госстройнадзора было уделено регистрации рабочих проектов, разработанных системщиками. Буквально каждый проект «по косточкам» разбирался со специалистами-конструкторами, дорабатывался и разрешался в производство, по нашему мнению, выходил продукт, который отвечал нормативным требованиям. 

Большую помощь в нашей надзорной деятельности в виде консультаций и разъяснений оказывали специалисты Госстроя и подведомственных институтов, среди которых можно выделить А.В., Пестрицкого, В.В. Тишенко, руководителя ФЦС Госстроя Т.И. Мамедова. Ими были даны разъяснения о необходимости применения паранитовых прокладок под пятой кронштейна, условиях применения ветрогидрозащитной плёнки, возможности применения закалённого стекла, устойчивости алюминиевых конструкций при сплошном остеклении лоджий и балконов зданий и многое другое. 

По мнению специалистов по фасадным системам, которые работали не только на стройках Челябинска, а и в регионах России, требования, предъявляемые госстройнадзором, только повышают надёжность зданий. Последствия падения метеорита показали надёжность смонтированных систем и предполагаемого «листопад», который прогнозировался многими в процессе эксплуатаций зданий, не произошло при взрыве, превышающем мощность взрыва, который произошёл над Хиросимой.

 В этом году специалисты госстройнадзора определили для себя такие первоочередные направления контроля:

 Устройство свайных оснований, которые закладывают надёжность здания. 

На иных объектах сваи после забивки выступают от поверхности земли на 30-70 процентов, что объясняется сложной грунтовой обстановкой, недостатком геологических скважин. Что делают строители и проектировщики? Просто дают команду срубать сваи, забывая требования норм, обязывающие в таких случаях дополнительно изучить грунтовую обстановку и только после этого принять решение. В результате нам приходится налагать штрафные санкции, строительство объекта останавливается. Очень хороший практический опыт в изучении грунтовой обстановке появился у группы компаний «Стройком», которая приобрела СКАНЕР, который видит, что за грунт находится в любой точке под землёй, что практически позволяет избежать ошибок, а с нашей стороны и административных дел и штрафов.

 Устройство трёхслойных стен в пределах одного этажа.

 Это - прогрессивное решение, но требующее особого подхода к соблюдению нормативных требований в части применяемого утеплителя и связей удерживающих наружную и внутреннюю части стены, которые должны быть коррозионно- стойкими. Об этом часто забывают строители в пользу применения более дешевых материалов, а в результате приходится разбирать этажи.

 Устройство кирпичной кладки наружных стен.

Ещё один важнейший элементов обеспечения безопасности и надёжности зданий. Обратимся к зданиям, которые построили наши предки лет 100 назад и попробуем их разобрать. Во-первых сложно, потому что прочно, во вторых все швы заполнены и на это строго обращали внимание в то время. Что же зачастую делают наши строители? Внедрили технологию, где вертикальные швы в средних скрытых от глаз рядах не заполнены вовсе или заполнены на одну треть. В результате - снижение прочности кладки и потери тепла через пустые вертикальные швы,

 Монолитные конструкции, в том числе и перекрытия

 Одни из самых сложных и значимых конструкций в здании, к которым должно быть приковано пристальное внимание, особенно в зимний период. Порой по незнанию, или спешке строители об этом забывают. Забывают, что такое прочность и как она достигается. Сегодня применяется различных добавок в бетоны, которые существенно влияют на набор прочности. А на объекте можно увидеть график набора прочности бетона, составленный в 80-е годы прошлого века только на портландцементе без всяких добавок. 

Контроль температуры должен осуществляться через скважины в бетоне. Но наши строители придумали, как упростить этот процесс и стали применять лазерные термометры, с помощью которых проводят замеры на поверхности бетона, что приводит к значительной разнице в измерениях и, как следствие, к неправильным данным набора прочности. 

Но оказывается, связь между такими замерами физически существует и СРО «ССК УрСиб» взялось организовать научные исследования и на основании этого разработать свой стандарт, который позволит правильно и просто выполнить работу по определению прочности бетона, 

Среди других важных вопросов, на которые обращают внимание инженеры госстройнадзора, сохранность основания от промерзания, кровли и другие элементы зданий. 

 К сожалению, все еще появляются объекты, которые строятся самовольно и на которых надзорную деятельность приходится вести на этапе законченных работ. В основном так происходит, когда конкурс выигрывают организации, впервые появившиеся на рынке фасадных работ имеющие опыт работы на коттеджах или объектах не поднадзорных ГСН и считающие, что все разрешено. Именно такой подход и позволяет выставлять низкие цены и выигрывать аукционы. 

Если говорить о перспективе, в проектную часть при расчёте конструкций необходимо добавить нагрузки от техногенных явлений, которые должны быть предложены специалистами в этой области; разработать нормативный документ, скорее всего СП по проектированию и строительству систем утепления фасадов зданий и светопрзрачных конструкций наружных стен. 

Требуется участие со стороны Правительства Р.Ф. по урегулированию принципиально разных подходов к нормативным требованиям в области фасадных систем со стороны Минрегионразвития и МЧС. Как и целесообразность единого руководства в разработке нормативных требований в строительстве, а самое главное в их утверждении.  

Александр Абаимов, начальник отдела управления регионального госстройнадзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области