Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Самое открытое ведомство. Узнайте кто.

Самые открытые ведомства в РФ — МЧС и МИД, а самые закрытые — Министерство по развитию Дальнего Востока и Рособоронзаказ. К максимальной оценке в 10 баллов не приблизилось ни одно ведомство. Это следует из исследования, которое по итогам первого года работы правительства Д. Медведева и "Открытого правительства" (ОП) подготовил "РИА-Рейтинг".

В рейтинг открытости попали 32 крупнейших федеральных ведомства, подотчетных правительству. В пятерке лидеров оказались МЧС (6,83), МИД (6,04), Минэкономразвития (6,01), Минфин (5,96) и Федеральная антимонопольная служба (5,82) У МВД девятое места (5,59), а Минюст — на тринадцатом (5,37). Главным аутсайдером стало Министерство по развитию Дальнего Востока (3,74). Вслед за ним наименее открытыми оказались Рособоронзаказ (4,45), Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (4,74), Росграница (4,77) и Минздрав (4,79). При этом ни одно из ведомств больше 7 баллов по десятибалльной шкале не получило.

Министерство регионального развития занимает в рейтинге 26 место с итоговой оценкой 4,97 балла из десяти. Наивысший показатель – 5, 4 балла достигнут им по критерию «открытость, доступность и качество информации официального сайта», низший, 4,76 балла – по критерию «открытость и доступность через призму СМИ». Такой важный для профессионального сообщества показатель как возможность гражданского участия в деятельности ведомства и обратная связь оценен в 4,81 балла из десяти возможных.

В независимом рейтинге открытости ведомства оценивались по нескольким критериями, например по доступности статистической информации о работе ведомства; объему сведений о бюджете, госзакупках, кадровой политике и проектах нормативно-правовых актов; по удобству информации на сайте; открытости для СМИ и присутствию ведомства в медиапространстве. По всем этим параметрам лидеры по "открытости" практически не менялись. А вот по пятому критерию, который касается "возможности гражданского участия в работе ведомства", на второе место в рейтинге смогло пробиться Министерство культуры.

Как заявил "Ъ" глава Фонда "Общественное мнение", член экспертного совета при правительстве РФ Александр Ослон, открытость нужна "не населению в целом, а активным сегментам, которые интересуются властью как наблюдатели и аналитики либо имеют дело с этими органами: это и директора, и чиновники, и предприниматели. В открытости должны быть заинтересованы и сами министерства, поскольку у закрытых структур эффективность гораздо ниже, а при сложности задач неэффективная работа гораздо более вредна, чем это было 10-20 лет назад".