Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

На пол-этажа больше

Жилые дома в России будут строиться намного быстрее. А все потому, что сроки согласования сократятся с нынешних трех лет до четырех месяцев. Появится возможность оформлять разрешения через Интернет, а за чрезмерную волокиту чиновников будут штрафовать.

Об этом и о том, как новые правила могут отразиться на стоимости квартир в новых домах, в интервью "РГ" рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина.

Наталья Николаевна, количество процедур, которые нужно пройти застройщикам перед возведением дома, сократили с 220 до 134. И все равно это очень большой список, есть ли планы "урезать" его еще?

Наталья Антипина: В следующем году мы собираемся избавиться еще от 48 дублирующих и избыточных согласований. Создан специальный штаб, который возглавил министр Михаил Мень. Его задача состоит в ускорении темпов работы по сокращению административных барьеров в регионах и отслеживанию того, как оперативно она решается на местах.

Контролировать этот процесс будут уполномоченные представители президента в федеральных округах и Генеральная прокуратура.

Когда мы только приступили к работе, то, собрав в регионах информацию по этому вопросу, насчитали 240 процедур! На практике это означало годы согласований и миллионы рублей. Мы изменили эту ситуацию, сократив список почти в два раза.

И надо понимать, что речь идет о максимальном перечне процедур: в отношении каждого конкретного объекта он будет разный. Если раньше при строительстве многоквартирного дома требовалось пройти 135 согласований, то теперь - от 60 до 80. Это зависит от того, какая привязка к месту требуется, нужно ли подключение к газовым сетям, водоснабжению. И при возведении частного домика нужно примерно на 15-20 процентов меньше согласований - процедур осталось не более 30. Но за пределы установленного максимума чиновники уже выйти не смогут. А если попробуют, то мы их проверим и накажем.

Но тут, наверное, главное не количество процедур, а сроки их прохождения. Застройщики жалуются, что не могут пройти подготовительный этап годами.

Наталья Антипина: Это, к сожалению, так. Согласно рейтингу Doing Business-2015 количество процедур, необходимых для выдачи разрешения на строительство стандартного объекта (в рейтинге это склад), в России составляет 239 дней, а, к примеру, в Венгрии - всего 91 день. Для сбора всех необходимых документов перед возведением многоэтажки в нашей стране нужно еще больше времени.

Мы прекрасно понимаем, что это чересчур долго, и поэтому планируем сократить со временем эти сроки до четырех месяцев. Для этого предстоит многое сделать, в том числе перевести проектную документацию в электронный вид. Причем отправить ее по Интернету можно будет и в Госэкспертизу и другие организации, в том числе осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

Еще один способ сократить сроки - открыть в многофункциональных центрах "одно окно" для застройщиков, чтобы они не бегали по инстанциям, а могли сдать все формы заявлений и получить результат в одном месте. Это будет удобно не только крупным застройщикам, но и пенсионерам, решившим построить домик в деревне. Причем там также обходимо организовать оказание услуг не только государственных и муниципальных, но и частных компаний. Ведь многие пункты проекта приходится согласовывать с сетевыми компаниями. "Одно окно" - хороший выход для тех регионов, где по каким-либо причинам пока не оказываются услуги в электронном виде.

Ведем работу с другими ведомствами, например с минэнерго. Ведь до 60 процентов всех разрешений - это подключение к разного рода сетям, а это самые дорогостоящие, самые трудные для застройщика процедуры. Мы вместе с коллегами думаем, как их упростить.

На местах есть еще ряд проблем, которые тормозят сроки прохождения согласований. Это низкое качество документов территориального планирования и нежелание некоторых местных властей устанавливать зоны с особыми условиями использования территории. Во многих муниципалитетах вообще нет информации об ограничениях использования земельных участков. Вместо того чтобы разобраться в ситуации, чиновники активно возлагают свои обязанности на застройщиков - просят принести тот или иной документ. Например, требуют справку об отсутствии объектов культурного наследия. Кстати, хочу отметить, что такая справка вообще не требуется для объектов жилищного строительства, ее нет в перечне процедур. Есть еще масса подобных примеров.

То есть получается, что дело не столько в бюрократических барьерах, а в нежелании чиновников менять ситуацию?

Наталья Антипина: Ситуация абсолютно разная от региона к региону. Там, где губернатор настроен активно привлекать инвесторов, происходят серьезные и качественные изменения. С другими регионами еще предстоит поработать.

Агентство стратегических инициатив недавно провело опрос среди заместителей губернаторов. Он показал, что почти половина из них самыми серьезными проблемами в градостроительной сфере считают, как я уже отмечала, качество документов территориального планирования и градостроительного зонирования. На втором месте - проблемы кадрового потенциала, считают 17 процентов субъектов. Это значит, что квалификация муниципальных служащих, которые оказывают градостроительные услуги и от которых в буквальном смысле зависит инвестиционный климат в регионе, оставляет желать лучшего. С ними мы будем проводить обучающие семинары и курсы повышения квалификации.

Но некоторых не переучишь. Многие жалуются на чиновников, которые затягивают сроки рассмотрения документов или в открытую назначают цену за "быстрое решение проблемы". Как быть с ними?

Наталья Антипина: Во-первых, на сайте минстроя мы опубликовали реестр всех необходимых процедур, каждую из которых разобрали "по полочкам".

То есть любой застройщик - крупная строительная компания или простой дачник - может сейчас зайти на наш сайт и изучить весь процесс согласования: сколько надо пройти процедур, какие для этого нужны документы, сколько это займет времени и сколько это стоит. Также перечислены случаи, когда чиновники вправе отказать в рассмотрении того или иного документа. Теперь ни одно должностное лицо не сможет потребовать у строителей денег или отказать в согласовании документов без законных на то оснований. Мы сделали процесс максимально прозрачными для всех участников рынка.

Во-вторых, за затягивание сроков при рассмотрении документов для чиновников и представителей сетевых компаний планируется ввести штрафы. Так, предполагается, что минимальный штраф для организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, составит 300 тысяч рублей, максимальный - 400 тысяч, а также предусмотрена дисквалификация для должностных лиц указанных организаций - до 3 лет. Для чиновников минимальное наказание - предупреждение или штраф до 3 тысяч рублей, максимальное наказание - штраф 50 тысяч либо дисквалификация до двух лет. Полагаем, что это более чем серьезные наказания за нарушение требований Исчерпывающего перечня процедур. Мы надеемся, что эти поправки, подготовленные ФАС России в Закон "О защите конкуренции", начнут действовать со следующего года.

Возвращаясь к опросу губернаторов, что еще, по их мнению, тормозит сроки строительства?

Наталья Антипина: 11 процентов назвали проблемой подключение объектов к сетям, еще 11 процентов - регулирование отдельных процедур, когда нет четкого перечня необходимых документов, 8 процентов - проблемы информатизации развития электронных сервисов, и по 2 процента - проблемы в сфере экспертизы проектной документации и межведомственного взаимодействия. Мы все эти проблемы знаем и будем решать системно. Как я уже говорила, недавно создан Штаб по сокращению административных барьеров под руководством министра строительства и ЖКХ, в июне была создана и достаточно плодотворно работает рабочая группа по улучшению инвестклимата. В эту группу входят эксперты ТПП, РСПП, "Деловой России", "ОПОРы России", а также национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей. Кстати, сейчас идет серьезное и непростое обсуждение возможного появления предпроектного этапа и реформирования института экологической экспертизы.

С помощью наших экспертов из этой рабочей группы в следующем году минстрой планирует повысить требования к аттестации тех, кто проводит экспертизу проектов, а также ужесточить условия аккредитации экспертных организаций на право проведения негосударственной экспертизы. От качества работы этих людей зависит безопасность зданий и наши с вами жизни. И попасть "с улицы" на эти должности уже нельзя. Это касается и специалистов государственной экспертизы.

Применяются ли какие-то санкции к экспертам, которые некачественно проводят экспертизу строительного проекта и от которых, по сути, зависят жизни будущих жильцов?

Наталья Антипина: Законопроект об ответственности экспертов мы сейчас готовим. И если с домом впоследствии что-то случится, то эксперты будут за это отвечать. В этом случае для них предусмотрена ответственность в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью на три года. Кроме того, не нужно забывать, что при наступлении тяжких последствий ответственность предусмотрена соответствующими статьями Уголовного кодекса. В 2016 году у нас появится единый реестр всех заключений, где без труда можно будет найти, кто и когда проводил экспертизу жилого дома.

В этом плане мне понравился опыт Гонконга и Сингапура. Там предусмотрена серьезная ответственность чиновников за каждое выданное разрешение, вплоть до уголовного наказания. И это при том, что сроки рассмотрения очень короткие. Эксперты проходят несколько уровней обучения, и если человек не сдал экзамен, он не будет допущен к работе.

Отдельно хочу остановиться на госэкспертизе строительных проектов. В Новом году будет открыто 2 новых филиала Главгосэкспертизы в Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, а также полностью модернизирован официальный сайт. Кроме того, минстрой с участием минэкономразвития и минкомсвязи реализует план перехода оказания услуг по госэкспертизе в электронный вид. Михаил Мень уже подписал приказ о требованиях к единым форматам документов, которые будут представлять застройщики на экспертизу, и уже в следующем году мы полностью перейдем на электронный документооборот. Сайт Главгосэкспертизы будет интегрирован с Единым порталом государственных услуг.

Вся эта на первый взгляд скучная бумажная работа в итоге должна привести к сокращению до минимума бюрократической волокиты, уменьшению сроков возведения жилья, да и повышению качества самих домов.

Понятно, если сократится подготовительный этап, то и сам дом "вырастет" быстрее. А значит, застройщик сможет сильно сэкономить. Как вы думаете, отразится ли это на стоимости квадратного метра?

Наталья Антипина: Об этом говорить пока рано, тем более в условиях текущей экономической ситуации. Все будет зависеть от самих строительных компаний. Действительно, для крупных застройщиков затраты могут сократиться минимум на 3 процента за счет уменьшения сроков строительства и, соответственно, сроков выплаты кредитов. Снижения стоимости жилья можно ожидать только за счет улучшения инвестклимата и развития конкуренции на рынке, первые результаты можно будет оценить весной следующего года. Минстрой делает все от него зависящее, чтобы квадратный метр в новостройках подешевел, а предугадать поведение застройщиков крайне сложно.

Чтобы это произошло, компании надо стимулировать и поддерживать морально и методически. Будет ли проходить в 2015 году градостроительный конкурс?

Наталья Антипина: Конечно. В феврале пройдет Российский инвестиционный строительный форум, в рамках которого мы его и проведем. Среди номинаций "Лучший генплан города", "Лучшие правила землепользования застройки". Это может стать отличным примером для тех регионов, где таких документов, как я уже говорила, сейчас вообще нет. Также хотим посмотреть на проекты комплексного освоения территорий, практику внедрения информационных технологий в градостроительной сфере, проекты энергосбережения при строительстве жилья экономкласса, малоэтажного строительства и так далее.

Мы хотим помочь субъектам через этот конкурс увидеть, какие существуют лучшие проекты, показать им, к чему нужно стремиться. Кстати, на форуме победители проведут круглые столы, где расскажут о своих достижениях и о том, как им удалось реализовать такой проект

«Российская газета», 16. 12.2014 г.