Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Динамика банкротств.

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) совместно с порталом www.ерз.рф провели сверку базы застройщиков жилья и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Сообщает сайт НОЗА. Проверено 3969 компаний застройщиков, которые осуществляют девелоперскую деятельность на территории РФ. Из них 41 компания (1,03%), имеющая хотя бы один недостроенный объект, находится в одной из стадий банкротства. У этих компаний на данный момент 207 недостроенных объектов или 37 693 строящаяся квартира (1,9% от общего количества строящихся квартир).

За последние пять месяцев (ноябрь 2015 – март 2016) в стадию банкротства вошли 11 компаний – застройщиков. Если говорить о динамике, то из представленных 41 компаний, 20 вошли в одну из стадий банкротства в 2015 году, и уже 10 в 2016 году.

Самыми крупными компаниями, которые входят в список банкротов, являются АО "СУ-155", ОАО "ДСК", ЗАО "ДСК-НН", ОАО "НИЖЕГОРОДКАПСТРОЙ", состоящие в Группе компаний «СУ-155». Всего ими возводится 25 481 квартира, т.е. 2/3 от всех квартир, возводимых компаниями – банкротами. Финансовым оздоровлением «СУ-155» в рамках реализации концепции завершения строительства объектов «СУ-155», разработанной Минстроем РФ, занимается «Российский капитал», дочерний банк Агентства по страхованию вкладов.

Список банкротов угрожает пополниться еще одним крупным застройщиком, являющимся лидером по объемам жилищного строительства на Дальнем востоке. По данным РИА PrimaMedia Банк ВТБ обратился в суд с иском о признании финансово несостоятельным ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». Однако на портале ЕФРСБ сообщений о банкротстве этого застройщика пока нет.

Лидером по количеству банкротов-застройщиков является Москва, здесь таких компаний зарегистрировано 5, в Башкортостане 4, а в Амурской и Новосибирской областях по 3 банкрота. Также в список впервые вошли Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Омская, Свердловская, Тульская области, а также республика Северная Осетия – Алания. В Челябинской области, по данным (РАСК) на 17 марта 2016 года находится ООО «Град». Как видно, несмотря на резкое снижение спроса, застройщики пока справляются со своими обязательствами и значительного числа банкротств не наблюдается. Очевидно, что этому способствуют принятые правительством меры по государственной поддержке ставки ипотечного кредитования.