Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Итоги и перспективы

Уважаемые коллеги, уважаемый Дмитрий Николаевич, уважаемый Михаил Александрович!

Шесть месяцев назад в этом зале вы выразили мне доверие, коллеги, избрав президентом Национального объединения строителей. Сегодня я хочу подвести краткие итоги этого короткого периода нашей совместной работы.

Главным событием прошедшего лета стало, безусловно, принятие 372-го федерального закона.

Перед этим Президент России на заседании Госсовета выразил негативную, к сожалению, оценку результатам нашей деятельности. Причинами такой оценки стали торговля свидетельствами о допусках, утрата средств компенсационных фондов, рассрочки и формальные требования к членам.

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс» 3 июля текущего года дал старт формированию новой системы саморегулирования. Вы все прекрасно об этом знаете.

Главные направления реформы, я хочу еще раз повторить, следующие: возврат строителей в региональные СРО; вывод «из тени» компенсационных фондов; введение дополнительной ответственности за исполнение государственных и муниципальных строительных контрактов; расширение полномочий СРО по разработке и применению единых стандартов деятельности.

Государство установило новые правила работы, и теперь наша общая задача эти правила воплотить в жизнь.

Несмотря на то, что в полном объеме закон вступит в силу только с 1 июля 2017 года, подготовительная работа нам предстоит большая.

До 1 ноября 2016 года средства компенсационных фондов должны быть зачислены на специальные счета в банках, требования к которым были установлены, буквально вчера, Правительством Российской Федерации. Основное требование, что капитал банка должен быть по оценке Центробанка не менее 100 млрд рублей. Это сегодня порядка 12 банков. Эта цифра может меняться: как увеличиваться, так и уменьшаться. Но сегодня 12 надежных банков, где все саморегулируемые организации могут размещать деньги и не беспокоиться о том, что они пропадут.

Не позднее 1 декабря 2016 года все строительные компании должны написать уведомления о переходе в региональные СРО или о сохранении членства в действующих саморегулируемых организациях.

Если несколько саморегулируемых организаций планируют объединиться, то решение об этом они должны принять до 1 марта 2017 года. Коллеги, еще раз хочу подчеркнуть, что наш Аппарат и Совет, мы активно способствуем тем организациям, которые хотят объединиться и помогаем. Если у вас есть проблемы, если вы чувствуете, что у вас меньше становится строителей, чем установлено законом, меньше 100, обращайтесь к нам в рабочем порядке. Мы будем смотреть те саморегулируемые организации, у которых есть такие же, схожие проблемы, чтобы помочь вам объединиться и продолжить нормальную деятельность, и, в первую очередь, не позволить строительным компаниям потерять их деньги, которые они уже вам внесли и продолжить спокойно свою работу.

До 1 июля 2017 года каждая саморегулируемая организация должна сформировать новые компенсационные фонды, привести в соответствие c региональным принципом перечень своих членов, разработать и принять новые внутренние документы. Причем к 1 июля эти документы должны быть не просто готовы, но и представлены в Ростехнадзор для подтверждения статуса саморегулируемых организаций.

Начиная с 1 октября 2017 года, в случае несоответствия саморегулируемых организаций новым требованиям Градкодекса, регулятор может принять решение об их исключении из госреестра.

Таким образом, расслабляться, времени у нас с вами, коллеги, нет.

Национальное объединение строителей с вашим активным участием проводит разъяснительную работу по применению закона, готовит типовые документы, анализирует нарушения, ошибки членов, реагирует на жалобы.

В начале июля мы с вами провели стратегическую сессию. В августе – сентябре широко обсуждали применение закона на окружных конференциях. На прошлой неделе в МГСУ завершился двухдневный семинар для юристов саморегулируемых организаций. На октябрь-ноябрь запланировано продолжение региональных совещаний и конференций с участием строителей и местных органов власти. Утвержден план подготовки документов и программного обеспечения. Все разъяснения, презентации и типовые документы размещаются на сайте НОСТРОЙ в специальном разделе. Работает моя online-приемная, через которую вы направляете свои вопросы.

Сегодня в повестку дня съезда включены вопросы по утверждению новых редакций Устава Ассоциации, Регламента съезда, Положения о ревизионной комиссии. Эти документы мы приводим в соответствие с 372-м федеральным законом. Проекты документов были подготовлены юристами НОСТРОЙ. На окружных конференциях вы их активно обсуждали и, в целом, поддержали.

Некоторые наиболее активные конференции, такие как Южная, Санкт-Петербургская, Московская, подготовили дополнительные предложения и поправки. Всего таких поправок поступило 37. Все они были сведены и рассмотрены Комитетом по регламенту и Советом Ассоциации. В результате, 14 поправок предлагается принять в редакции согласно приложению к проекту решения, а 23 поправки отклонить. Их перечень также есть в приложении к проекту решения. С учетом проведенной работы предлагается Устав Ассоциации, Регламент съезда, Положение о ревизионной комиссии утвердить в новой редакции.

Особо отмечу, что в проект решения по вопросу о внесении изменений в Устав включен пункт о передаче Ассоциации права на разработку единых стандартов саморегулируемых организаций. Принимая это решение, мы с вами выводим саморегулирование на качественно новый уровень и создаем фундамент для таких отношений, при которых нарушения прав членов, недобросовестная конкуренция и демпинг требований можно оставить в прошлом. Разработка единых стандартов уже проводится с вашим активным участием. Их проекты широко обсуждаются. Решение об утверждении стандартов будет приниматься вашими представителями в Совете Ассоциации.

Вы помните, что на мартовском съезде НОСТРОЙ без рассмотрения остался вопрос о внесении изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций. Тогда звучали предложения Приволжской конференции изменить сроки оплаты и порядок расчета размера отчислений. В ходе подготовки к XII Съезду этот вопрос также активно обсуждался на окружных конференциях и сегодня включен в повестку дня.

В результате, две конференции (Уральская и Сибирская) предложили сроки уплаты и порядок начисления сохранить в действующей редакции. Четыре конференции (Северо-Западная, Приволжская, Дальневосточная, Южная) предложили перенести сроки уплаты отчислений на середину текущего квартала, сохранив порядок расчета на 1-е число текущего квартала. Еще три конференции (Московская, Центральная и Северо-Кавказская) предложили установить сроки оплаты – 20-е число второго месяца текущего квартала, также сохранив расчет суммы на начало квартала.

Конференция по Санкт-Петербургу предложила на рассмотрение Совета Ассоциации кардинальные изменения, как порядка начисления, так и подхода к определению размера ежегодного членского взноса. Так, наши коллеги из северной столицы предлагают разделить платеж на членский взнос (который должен направляться на содержание Ассоциации) и на целевой взнос (который должен направляться на финансирование первоочередных мероприятий). Размеры этих взносов предлагается утверждать съездом на каждый год отдельно, согласно представленным сметам. Таким образом, чем выше будет смета затрат, тем больше должен быть годовой взнос. Такой «затратный» подход к расчету отчислений очень часто приводит к тому, что их размер стремительно увеличивается в течение нескольких лет. Мне кажется, коллеги, это не наш с вами путь! Тем более что эти предложения уже обсуждались и раньше, несколько лет назад.

Совет Ассоциации рассмотрел три дня назад все эти предложения и рекомендует принять Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений с учетом предложений Северо-Западной, Приволжской, Дальневосточной и Южной конференций с оплатой в середине квартала.

Сегодня в кулуарах звучат призывы пересмотреть взносы в сторону снижения. Коллеги, наш годовой членский взнос не менялся уже 7 лет и составляет 5000 рублей в год за одну строительную компанию, или 416 рублей в месяц.

Да, за прошедшие шесть месяцев мы смогли сэкономить значительный объем средств и провести серьезную ревизию тех договоров и обязательств, которые нам достались в марте текущего года.

На начало года переходящие обязательства составляли 147 млн рублей, в то время как на счетах НОСТРОЙ было лишь 39 млн рублей. К концу марта предыдущее руководство оплатило 20 из 147 миллионов. После проведенной работы размер обязательств и текущих расходов удалось снизить в общей сложности на 120,8 млн рублей:

– на 61 млн руб. за счет расторжения договоров, потребности в исполнении которых не было;

– на 21,8 млн рублей за счет пересмотра условий договоров и текущей экономии средств; на 38 млн рублей за счет переноса сроков исполнения договоров и выплат по ним в 2017 году.

По состоянию на конец марта 2016 года штатное расписание НОСТРОЙ включало 92 штатные единицы. Кроме того, по договорам гражданско-правового характера было трудоустроено еще 14 человек (финансирование таких договоров осуществлялось за счет статьи «Разное»). На текущий момент общее сокращение численности составляет 18 человек. При этом для сравнения необходимо отметить, что фактические расходы на оплату труда за I квартал 2016 года, превышают аналогичные затраты за II квартал на 49 %.

Кроме того, анализ данных Единого реестра членов СРО позволил выявить членов, за которых некоторые СРО не проводили уплату отчислений в НОСТРОЙ. После перерасчета сумма дополнительных поступлений по этой статье составила 36,5 млн рублей.

В результате на текущий момент на депозите во Внешторгбанке размещено 200 млн рублей. Остатки на расчетных счетах составляют 20 млн рублей. За счет размещения на депозитах средств от достигнутой экономии мы уже заработали в текущем году 6 млн рублей.

Сэкономленные средства будут направлены на разработку документов, стандартов, проектов подзаконных актов, программного обеспечения для изменения нашей деятельности в соответствие с 372-ФЗ. Кроме того, увеличилось число конференций и региональных мероприятий, на которых мы формируем общие позиции, информируем строителей, повышаем квалификацию сотрудников СРО. Такая работа тоже требует средств.

В смете на 2016 год, которая предложена сегодня для утверждения, на эти цели запланировано в общей сложности 90 млн рублей. В частности, расходы в рамках окружных конференций увеличены на 20 % относительно утвержденных вами смет. Наша целенаправленная политика – направлять часть средств на усиление региональной работы.

Также надо иметь в виду, что сокращается число строительных организаций – членов СРО. За первый активный месяц применения нового закона снижение составляет уже 3 %. И мы прогнозируем, что эта цифра может достаточно значительно увеличиваться. Этот прогноз мы также заложили в смету 2016 года в части поступлений денег за 4 квартал.

Таким образом, достигнутая на сегодняшний день экономия нам понадобится завтра. Хорошо, что такой резерв у нас с вами есть! Рекомендую делегатам XII Съезда утвердить смету расходов на 2016 год в прилагаемой редакции. Еще раз хочу заверить, что никакие деньги просто так тратиться не  будут. И все деньги, за каждую копейку мы будем в состоянии перед вами отчитаться. Если у нас будет ситуация, что у нас с вами денег много будет накапливаться, либо мы будем, как я сказал, возвращать в окружные конференции, либо совместно с вами принимать решения на что их тратить.

Несколько слов я хочу сказать о перспективных направлениях деятельности Ассоциации, связанной с участием в других юридических лицах.

В 2015 году решением Совета Ассоциации был создан Третейский суд. С тех пор этот суд не рассмотрел ни одного вопроса и одного дела.

Федеральный закон № 372 предусмотрел возможность рассматривать споры строительных компаний и саморегулируемых организаций, в которых они состоят, в Третейском суде, созданном при Национальном объединении.

Одновременно с 1 сентября 2016 года изменились правила работы третейских судов.

НОСТРОЙ совместно с ведущими экспертами в области третейского разбирательства подготовил концепцию реформирования Третейского суда. Третейский суд предлагается организовать в соответствие с требованиями Федерального закона № 382-ФЗ «Об арбитраже и третейском разбирательстве в Российской Федерации», предусмотрев его максимальную независимость. Еще раз хочу подчеркнуть, что наша задача с вами к весне этого года сделать Третейский суд абсолютно независимым не только от членов Совета, но и от президента. Это должна быть абсолютно независимая организация, которая будет рассматривать споры, и никто на нее не может влиять, ни я, никто из вас.

Сегодня авторы концепции предложат ее вам для одобрения в рамках доклада по седьмому вопросу повестки дня.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» объединения работодателей вправе проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и образовательных организаций. НОСТРОЙ, являясь объединением работодателей, а также базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в строительстве такую аккредитацию не проводит.

Российский Союз Строителей, во главе с Владимиром Анатольевичем Яковлевым, начал проводить эту работу с 2013 года совместно с Ассоциацией строительных вузов. Была создана экспертная организация «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве» (сокращенно – «ИРКК»). ИРКК уполномочена на проведение аккредитационной экспертизы. И у них подготовлен пул экспертов.  Российский Союз Строителей предложил НОСТРОЙ и НОПРИЗ объединить усилия в такой работе. Для этого Ассоциации необходимо войти в состав учредителей Института развития квалификаций и компетенций.

Съезду предлагается в рамках седьмого вопроса повестки дня принять решение о внесении вклада в уставный капитал данной организации в сумме 133 333 рубля в целях приобретения доли в размере 40 % уставного капитала. Доли Российского Союза Строителей, Ассоциации строительных вузов и НОПРИЗ предусмотрены в размере 20 % соответственно. Таким образом, мы получим с вами работающую организацию, которая уже работает и которая сможет заниматься аккредитацией.