Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Стандарты, закупки, страхование.

В Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей». В конференции приняли участие член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, координатор НОПРИЗ по г. Санкт-Петербургу Александр Гримитлин, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин, руководители и представители саморегулируемых организаций города, сообщает сайт НОСТРОЙ. Об организации контроля соблюдения членами СРО стандартов на процессы выполнения работ в строительстве участникам Окружной конференции доложил заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Он напомнил, что Советом НОСТРОЙ утвержден перечень действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые подлежат контролю СРО за их соблюдением членами саморегулируемых организаций. В перечень на текущий момент включен 141 стандарт, и согласно 372-ФЗ саморегулируемыми организациями – членами НОСТРОЙ будет проводиться контроль за выполнением их требований при производстве работ на объектах капитального строительства. Сергей Пугачев подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу в саморегулируемых организациях по внедрению стандартов в текущую деятельность компаний – членов СРО. Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин проинформировал об организации строительными компаниями – членами саморегулируемых организаций контроля исполнения договорных обязательств. Докладчик отметил, при участии в конкурентных закупках строительные компании должны соотносить стоимость контракта не только с размером взноса в фонд договорных обязательств (уровнем ответственности), но и с размером компенсационного фонда возмещения вреда. Также Антон Забелин подчеркнул, что СРО необходимо осуществлять контроль исключительно за исполнением контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а контракты на текущий ремонт и иные контракты на выполнение строительных работ не относятся к сфере контроля СРО. Докладчик напомнил, что ответственность СРО может наступить за неисполнение членами СРО контрактов, заключенных только после 1 июля 2017 года.

Следующим пунктом повестки дня рассматривался вопрос о страховании ответственности за нарушение условий строительного подряда (госконтрактов). Докладчиком по данному вопросу выступил председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин. Он рассказал об ответственности СРО по случаям неисполнения их членами договора строительного подряда, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, привел данные о динамике закупок, объемам ответственности участников рынка закупок в рамках строительного госзаказа.

Дмитрий Козак поручил провести тотальную проверку СРО

Вице-премьер Дмитрий Козак, который отвечает в правительстве России за строительный блок, поручил Ростехнадзору начать проверку всех саморегулируемых организаций на соответствие требованиям законодательства и реформы СРО. О поручении Дмитрия Козака стало известно в ходе окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга – об этом сообщил координатор НОСТРОЙ по Петербургу Александр Вахмистров.

До 1 сентября все СРО были обязаны привести все свои документы в соответствие с требованиями законодательства и подтвердить свой статус. Кроме того, все средства компенсационных фондов СРО должны быть размещены на спецсчетах в уполномоченных банках, а все региональные члены должны отбыть в свои региональные СРО. Все компании – члены СРО обязаны иметь двух специалистов, зарегистрированных в Национальном реестре. До настоящего времени, комментирует ситуацию АН «Строительный вестник», нет четко сформулированной позиции Ростехнадзора о том, как он намерен считать компенсационные фонды СРО и признавать их соответствующими закону в случае утраты части компенсационного фонда в банках с отозванными лицензиями. Неясности в ситуацию добавил директор департамента Минстроя России Олег Сперанский, который заявил, что, по мнению его ведомства, саморегулируемой организации для того, чтобы подтвердить свой статус, достаточно иметь компенсационный фонд в размере 100 тысяч рублей на одного члена. Возможно, что ситуация прояснится только на совещании в Ростехнадзоре, которое намечено на конец сентября – на него приглашаются руководители всех 500 саморегулируемых организаций строительной отрасли.