Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Подключение – новый этап

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 334 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения к электрическим сетям» намечены основные меры по упрощению и удешевлению процедуры технологического присоединения

Как отметила министра экономического развития РФ Э. Набиуллина на круглом столе по вопросам совершенствования технологического присоединения субъектов малого и среднего бизнеса к электрическим сетям в условиях мирового финансового кризиса, существование целого ряда инфраструктурных ограничений только усугубляет и без того непростую ситуацию.

Новые правила технологического присоединения устанавливают четкие пределы разграничения обязательств потребителя и сетевой организации при выполнении мероприятий по технологическому присоединению. Если раньше сетевая организация могла возложить на потребителя все обязанности по сооружению объектов сетевой инфраструктуры, необходимых для осуществления фактического присоединения его энергопринимающих устройств, а также по урегулированию отношений с третьими лицами; то сейчас действует четкий порядок: вы, как потребитель, выполняете работы по присоединению в границах своего земельного участка или здания, а проведение этих же работ за пределами вашей территории становятся обязанностью сетевой организации.

Если раньше, подчеркнула министр, в процессе реализации мероприятий по технологическому присоединению вы тратили время на получение разрешения Ростехнадзора на допуск ваших объектов в эксплуатацию, то теперь эта обязанность отсутствует, и вы экономите свое время и деньги, своевременно обеспечивая энергоснабжение собственных объектов. Предельные сроки технологического присоединения, к слову, также подверглись коррекции в сторону уменьшения. Так, вдвое сокращен предельный срок технологического присоединения для заявителей с присоединяемой мощностью до 100 кВт включительно, если их присоединяемые устройства находятся на расстоянии не более 500 метров от существующих электрических сетей

Документы. Постановление правительства РФ от 21 апреля 2009 года №334 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям».

Постановление правительства РФ от 10 мая 2009 года №441 «О внесении изменений в правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

Обратите внимание.

Технический регламент вступил в действие

С 1 мая начал действовать Федеральный закон ФЗ-123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Особое внимание надо обратить на:

Раздел 1

Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности

  • Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:
    • оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);
    • оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).
  • В случае, если собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняют требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.
  • Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
  • Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.
  • Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.
  • Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.
  • Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Документы. Постановление правительства РФ №304 от 7 апреля 2009 года «Об утверждении правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска»

Постановление правительства РФ №272 от 31 марта 2009 года «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска»