Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Архитекторы подводят итоги

Одна из главных задач Челябинской организации Союза архитекторов России - воспитание молодой смены.

Численность организации составляет на сегодня 114 человек. Треть состава – люди, достигшие пенсионного возраста, зрелые, состоявшиеся профессионалы. Среди них заслуженный архитектор России Б. Баранов, девять человек, удостоенных звания Почетный архитектор России. Достаточно серьезная проблема – привлечение в союз молодой смены. Главный путь ее решения: возвращение принципа коллегиальности в поиске единственно правильного авторского решения. Союз должен не только защищать каждого из его членов, но и поднять уровень архитектурного облика города, научить его жителей и власти ценить не только пользу и прочность, но и красоту.

Среди главных претензий к работе организации за четыре отчетных года названо недостаточное количество творческих мероприятий, слабая поддержка старшего поколения, отсутствие собственного печатного органа или информационного сайта. Есть сложности с помещением, что затрудняет проведение собраний и творческих встреч. Бесспорно, активность любой общественной организации зависит от поступления членских взносов, решать которую надо, прежде всего, за счет привлечения новых членов. Возможно, улучшит ее, после принятия соответствующего федерального закона, создание саморегулируемых организаций и передача им права на выдачу лицензий на проектирование. А кто лучше членов профессионального союза архитекторов может рушить, кто работает с высоким уровнем технического и эстетического качества?

Претворять в жизнь все предложения делегатов конференции предстоит новому составу правления Челябинской организации Союза архитекторов России. Алексей Буров будет заниматься вопросами науки, профессионального образования и взаимодействия с проектными институтами. Вопросы законодательной деятельности, лицензирования и сертификации поручены Сергею Кузнецову. Представитель молодого поколения Валерий Пономарев призван активизировать работу с молодежью. Нина Лавриненкова будет заниматься работой комиссии по организации выставок и творческих конкурсов, а также решать финансовые проблемы организации. Взаимодействие с органами власти, средствами массовой информации, творческими и «Смежными» профессиональными союзами возьмет на себя Николай Ющенко, а усилия по созданию информационного центра объединит Владислав Ровинский. Бремя организационно-хозяйственной работы легло на плечи Надежды Лизуновой.

Сегодня Челябинска организация Союза архитекторов России активно занимается подготовкой к участию в международном фестивале «Зодчество».