Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Техника нового поколения

Новым, и как показала жизнь, востребованным способом обмена опытом, стала организация Союзом строителей презентаций новых технологий, передовой техники на объектах, в цехах предприятий.

Одна из них пройдет 16 декабря в СК «Тяжстрой». Предприятие представит строительному сообществу высокоэффективную энергоэкономичную сваевдавливающую машину нового поколения марки JOVE серии JVY240А для производства работ по устройство свайных фундаментов методом статического вдавливания сваи. Она приобретена на заводе — изготовителе HENGTIAN JOVE (Хунань, КНР) и подготовлена к внедрению на строительстве объектов в условиях плотной городской застройки

Принцип работы статической сваевдавливающей машины состоит в том, что в процессе вдавливания сваи сваевдавливающая машина использует собственный вес и вес контргруза в качестве реактивной силы для преодоления сопротивления трению по боковой поверхности сваи и противодействующей силы на конец сваи в процессе вдавливания сваи, в целях погружения сваи в грунт.

Сваевдавливающая машина JOVE JVY240A предназначена для статического вдавливания железобетонных свай (различного сечения), труб и шпунтов различных типов и сечений до проектной отметки в различные типы грунтов. Благодаря большой массе установки происходит преодоление сопротивления грунта, и свая погружается. Она захватывается мощным гидравлическим механизмом и приводится в движение по оси погружения.

В зависимости от условий погружения установка позволяет вдавливать сваи с различной скоростью и усилием, высокой точностью погружения. Непрерывный контроль усилия вдавливания позволяет оценить несущую способность сваи в процессе погружения, оптимизировать расчетную нагрузку и количество свай в проекте и, обеспечивая заданную несущую способность, свести к минимуму затраты на возведение фундамента.

По сравнению с другими методами устройства свайных фундаментов (забивка свай, вибропогружение или устройство буронабивных свай), отсутствие у сваевдавливающей машины динамического воздействия на близлежащую застройку исключает неравномерные осадки, трещины и разрушения зданий. Это делает эффективным ее применение в условиях плотной городской застройки, в исторических центрах городов, вблизи ветхих и аварийных сооружений. Там где запрещено погружать сваи динамическим методом (забивкой, вибропогружением) из-за недопустимости динамических, вибрационных и шумовых воздействий.

Отмечу еще ряд преимуществ использования сваевдавливающей машины JOVE JVY240A

  1. Низкий уровень шума, отсутствие вибрации и загрязнения окружающей среды, улучшение условий труда.
  2. Высокая производительность по сравнению с ударным методом погружения свай,
  3. Качественное вдавливание сваи практически со 100-процентной ее сохранностью, повышенная точность и сниженная энергоемкость погружения свай, возможность контроля несущей способности каждой погружаемой сваи.
  4. Возможность извлечения сваи из грунта в случае её «ухода» от разбивочных осей в результате «движения» грунтов, попадания инородных включений в грунтах или разрушения сваи в ходе погружения, с последующим вдавливанием сваи по проекту
  5. Характеристика сваевдавливающей машины позволяет проводить статическое испытание свай.
  6. Наличие в комплекте сваевдавливающей машины собственного крана грузоподъемностью 8 тонн для разгрузки и подачи железобетонных свай и наличие дизельного генератора AIRMAN SDG150S (Япония) мощностью 100 кВт позволяет обеспечить бесперебойную и автономную работу сваевдавливающего агрегата.

Небольшое образующее усилие на корпус сваи позволяет снизить потребление арматуры, необходимой для железобетонной забивной сваи, что имеет определенное значение для снижения стоимости проекта. Сваевдавливающая машина JOVE JVY240A проста в эксплуатации, транспортируется в частично разобранном виде на габаритных автомобильных платформах для перевозки строительной техники.

Юрий МАЛАШКОВ, директор ООО СК «Тяжстрой»