Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Конкурс называет победителей.

Завершился ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года – 2013» в нем принято участие 25 объектов. Представляем нашим читателям всех номинантов.

Пять поселков, пять подходов.

За победу в номинации «За лучший реализованный проект в сфере комплексного малоэтажного жилищного строительства» боролись пять объектов, два с магнитогорской и три с челябинской пропиской. Поселок «Благодатово», застройщик «Артель-С». Представленная на конкурс первая очередь - это 12 сблокированных таун-хаусов, коттеджный поселка «Звездный» в Магнитогорске. Магнитогорский поселок «Нежный» («Зеленая долина») представляет собой блокированную уличную застройку из квартир-ячеек. Совершенно другая программа реализована при строительстве первой очереди «Залесье», (застройщик ООО «Грандстрой»). Это - квартальная застройка в пригороде Челябинска, Высокоплотная застройка многоквартирных домов малой этажности в «Залесье» - первая ласточка рынке жилья.

Как видите, во всех перечисленных выше поселках отсутствуют объекты социального назначения. Наиболее полно требованию комплексной застройки отвечает клубный поселок «Лесной остров». Его преимуществом, является хуторная застройка, в междулесье, общественный центр с пешеходной зоной, искусственный пруд,

. Задача застройщика - обеспечить все земельные участки соответствующей инженерной инфраструктурой, сохранить единый архитектурный стиль, который был заложен в плане улиц. Мы не можем диктовать людям выбор материалов для строительства, но следим за соблюдением красных линий, чтобы в поселке было единое ограждение. Отмечу, что застройка вокруг центральной досуговой зоны будет выполнена в едином стиле.

Первый объект социальной инфраструктуры – медицинский центр. Рядом с ним - детская площадка, первая из нескольких площадок, которые разместятся в разных частях поселка. Оборудовали вольер для выгула собак.

Завершается устройство пешеходного бульвара со скамейками, газонами, деревьями. В ближайшей перспективе – открытие магазина, химчистки, банкомата. Все инженерные коммуникации, проложенные подземным способом, выполнены из современных материалов.

 

Инфраструктура на «пять».

В номинации «За лучший реализованный проект в сфере объектов инфраструктуры было представлено четыре объекта.

Строительство универсального рельсо-балочного стана. Наружные сети водоснабжения и водоотведения. ОАО ЧМК

Работы подрядчик, ЗАО «Спецстрой-2» выполнял в условиях действующего промышленного производства. В том числе – под «горячими» действующими железнодорожными путями, дорогами и коммуникациями бестраншейными способами. Что, в свою очередь, дало возможность сократить сроки строительства без ущерба для действующего производства. Для решения поставленных задач ЗАО «Спецстрой-2» применил весь комплексиз пяти установок по бестраншейной прокладке трубопроводов, который включает установки: статической замены труб, горизонтально-направленного бурения, бурошпекового бурения, тоннелепроходческий комплекс.

Весь комплекс строительно-монтажных работ, объемы и масштаб которых впечатляют, был выполнен в строгом соответствии с проектной документацией, и отмечен Группой компаний «Мечел» благодарственным письмом.

Строительство внутриплощадочных и внеплощадочных наружных сетей водоснабжения, водоотведения и тепловых сетей к жилым домам и детскому саду в микрорайоне «Тугайкуль» в г. Копейск.

И на этом объекте ЗАО «Спецстрой-2» успешно справился с поставленной задачей, учитывая, что проектирование и строительство велось параллельно. Вклад предприятия в решение важной социальной задачи в строительство в кратчайшие сроки жилья для расселения поселка Роза неоценим.

Магистральный теплопровод. Представленный ООО «Интерполис». На конкурс объект является частью реализации проекта «Кольцо», осуществляемого компанией «Фортум» Магистральный трубопровод длиной 7,5 километров, является самым длинным участком этого проекта с множеством мостовых переходов. По срокам строительства и его объемам это - один из самых сложных объектов дл «Интерполиса». Две параллельных трубы диаметром 1200 мм прокладывали на высоких опорах. Впервые на строительстве трубопровода была опробована технология, когда одновременно работы велись на 4-5 участках, применена современная изоляция. «Интерполис» стал открытием конкурса, как динамично развивающаяся организация.

Строительство инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения, бытовой канализации, дождеовй канализации, линейного дренажа, насосных станций к домам с №1 по №32 в микрорайоне «Парковый».

За полгода специалисты ООО «АСКА» проложили, в том числе и применяя бестраншейную проходку, шестнадцать километров всех сетей, построили семь насосных. За два месяца была поострена теплотрасса диаметром 500 мм и длиной 1300 метров по Краснопольскому проспекту.

ММК вне конкуренции.

В номинации «За лучший реализованный проект в сфере промышленного строительства» было представлено два объекта.

 

«Комплекс холодной прокатки. ЛПЦ №11» ОАО ММК.

Основное назначение комплекса мощностью 2 миллиона тонн продукции в год - Новый комплекс холодной прокатки расположен на территории 155 тысяч квадратных метров – это 20 футбольных полей. Длина здания составляет два километра. Только основного технологического оборудования смонтировано 40 тысяч тонн. При строительстве комплекса было уложено 150 тысяч кубометров железобетона и смонтировано 52 тысячи тонн металлоконструкций. В отдельные дни число занятых на строительстве комплекса достигало 2500 человек.

Промышленный дизайн и идеальная чистота вызывают восторг.

Крановый завод «ВЕРТА» Этот инвестиционный проект начал реализовываться в ноябре 2011 года. Стоимость выполненного с применением передовых технологий проекта – около полумиллиарда рублей. На заводе планируется выпускать мостовые краны и крановые комплекты (кран-сеты). Предприятие отличается высокотехнологичным оборудованием. Благодаря требованиям заказчика, в лице «Сухоложского кранового завода» строительно-монтажные работы на предприятии были выполнены на максимально возможном высоком уровне.

Побеждает индивидуальный проект.

В номинации «За лучший реализованный проект в сфере гражданского строительства» были представлены детские сады в 52 и 53 микрорайонах жилого комплекса «Парковый», детский сад в Магнитогорске и отель с рестораном «Мелиот»

Детский ясли-сад на 220 мест, в Магнитогорске.

.

Отель «Мелиот» с рестораном, собственной пивоварней и велнес-клубом. Это уникальное для Челябинска 14-этажное здание, очень непростой формы с вдавленными и треугольными элементами фасада. Все это добавляет фасаду красоты, но и строителям сложностей в исполнении. В конструкции здания применены монолитный плитный фундамент, сборно-монолитный каркас с самонесущими стенами, сплошное витражное остекление трех фасадов общей площадью 5500 квадратных метров, светоотражающее и энергоэффективное стекло, передовые системы кондиционирования и вентиляции. В ходе строительства реализовано несколько новых решений по повышению надежности автоматики пожаротушения.

При рассмотрении претендентов на победу в этой номинации члены комиссии внесли предложение о корректировке Положения о конкурсе «Строитель года». Поскольку не совсем корректно сравнивать социальные и коммерческие объекты, три стандартных садика и один не стандартный объект

 

Дом, с которым повезло

Самая большая конкуренция развернулась среди объектов индивидуального жилищного строительства. В этой номинации в конкурсе участвовало семь объектов, один из Магнитогорска и шесть из Челябинска.

В категории типовых панельных домов 97-й серии комиссия рассмотрела два объекта: дома в квартале улиц Островского-Цинковая и дом по улице Кронштадской.

Дом по улице Островского с типовым фасадом, построен на основе муниципального контракта для расселения жителей из ветхого жилья, в частности из поселка Гидрострой. Застройщик – компания «Стройкор», построив социальное жилье, сработал на положительный имидж предприятия, что немаловажно.

Панельный дом по улице Кронштадской, застройщик ООО «Стройкомплекс» отличает улучшенная архитектура фасада (штукатурка по дополнительному утеплителю). Архитекторы использовали здесь простой, но нетипичный для нас прием: закрыли некоторые балконы рольставнями. Фасад получился очень живой, динамичный и меняется в зависимости от времени суток, от погоды. Сдвинул рольставни – и дом смотрится другим. Появились непривычные для 97-й серии входные группы ламинированные оконные переплеты, «французские» балконы, в лучшую сторону изменило фасад решение убрать с верхних этажей парапеты..

Дом по улице Челябинского рабочего, застройщик «УМР-4», возведен на месте снесенного здания общежития. Проект позиционируется на создании достойной среды проживания. На это работают восстановленная мини-парковая зона, с современной детской площадкой, спортивная площадка. Причем, застройщик взял на себя обязательство содержать парк два года.

При строительстве применены экономичные планировочные решения, современные технологии. Особенности планировки – большие кухни в квартирах, от 10 до 12 квадратных метров, наличие гардеробных. К другим достоинствам объекта можно отнести лифты с улучшенной отделкой, теплый фасад, непромокаемые швы, высокая энергоэффективность дома, которая за счет конструктивных решений на 15 процентов выше норматива.

Элитный жилой комплекс «FENIX de LUXE. Застройщиком, СК «НИКС», сделана одна из первых, и довольно успешных попыток построить в Челябинске дом элитного уровня. Наружные и межквартирные стены выполнены трехслойной кладкой. Все проемы окон с энергосберегающими стеклами от пола до потолка ограждены «французскими» балконами. Система водоснабжения и отопления имеет горизонтальную разводку. Наружные блоки кондиционирования спрятаны в специальные ниши, для того, чтобы не портить фасад.

Большая часть фасада украшена архитектурно-декоративными элементами. Система из прорезиненной штукатурки позволяет избежать трещин по фасаду. Внутренняя отделка выполнена на уровне европейского отеля, двери в лифты и квартиры сделаны из массива дерева.

В доме будут размещены предприятия сферы услуг: в ближайшее время здесь открывается стоматология, готовы помещения под ресторан, тренажерный зал.

Все члены конкурсной комиссии отметили, как отличный уровень благоустройства придомовой территории, так и не совсем удачное расположение объекта.

Жилой комплекс по улице Лесопарковой. Он представляет собой два 22-этажных зеркальных каркасных жилых дома с высоким классом энергоэффективности. Здания оборудованы современными инженерными системами.

Жилой дом в микрорайоне «Александровский». Одноподъездный жилой каркасно-монолитный дом впечатлил членов конкурсной комиссии во всех отношениях: и уровнем эксплуатации, и техническими помещениями, и вестибюлем. Особенно они отметили высокий уровень благоустройства.

Жилой дом в микрорайоне №142 города Магнитогорска. На сегодня этот 17-этажный каркасный жилой дом со встроенными офисами и фонтаном является самым высоким жилым объектов в городе металлургов. Застройщик, ЖИФ «Ключ», построил дом с полной отделкой за год. Значительное удешевление строительства принесло применение кирпича с собственного завода инвестора в Агаповке.

 

Микрорайон, где хочется жить.

В номинации «За лучший реализованный проект в сфере комплексного многоэтажного жилищного строительства» на победу претендовали три жилых микрорайона. Два представляли Челябинск и один – Магнитогорск.

Микрорайон №148 в Магнитогорске строит крупнейший городской застройщик ООО «Магнитострой». Застройка микрорайона ведется по бюджетным программам, к примеру, четыре подъезда в одном из домов приобрели военные. Город вложил около 126 миллионов в виде строительства магистральных подводящих сетей. Школа и детский сад не построены, они находятся в стадии проектирования или проходят экспертизу, не идет речь и о подземных парковках. Микрорайон отличается высокой плотностью застройки и небольшими детскими площадками.

Микрорайон «Александровский» в Челябинске начал строиться в 2007 год, планируемое окончание строительства – 2014 год. Расчетное население микрорайона более 3670 человек, общая площадь жилья 290 тысяч квадратных метров, или 3680 квартир.

Из девятнадцати запланированных к строительству жилых домов, застройщик, ООО «Легион-С», построил тринадцать, общей площадью 176 тысяч квадратных метров. Пять домов находятся в стадии строительства. В микрорайоне построено четыре подземных паркинга, общей вместимостью 1050 машино-мест. Планируется строительство еще одного паркинга на 500 машино-мест. Начато строительство детского сада на 290 мест по индивидуальному проекту, разработку которого профинансировал застройщик, чтобы ускорить процесс начала строительства. Практически все работы по строительству микрорайона выполняются застройщиком собственными силами.

Серьезная работа ведется застройщиком по благоустройству прилегающего к микрорайону леса. В ближайшее время будет оборудовано, как минимум, две входные группы в лес, будут установлены скамейки и ограничен въезд в лес для машин. За счет «Легиона» проведена противоклещевая обработка 55 гектаров леса. Управляющая компания провела на прилегающей к микрорайону территории леса два субботника. Достигнута принципиальная договоренность застройщика с руководством Челябинска о том, что к следующему году совместными усилиями они постараемся сделать из леса парк. Уже разрабатываются варианты проектов планировки, которые будут вынесены на обсуждение жителей

Территория дворов огорожена, полностью решен вопрос парковочных мест. «Александровский» славится своими детскими и спортивными площадками с безопасным покрытием.

Микрорайоны №54,55,56 в «Парковом» –Здесь возводится пять крупных микрорайонов с количеством квартир более 12 500. В Парковом представлены четыре типа домов: монолитно-каркасные, «финские дома», дома серии «Европа», панельные дома 97-й серии.

В представленных на конкурс микрорайонах построены дома 97-й серии со стандартными планировками. Месторасположение новостроек удачно сочетает экологичность (рядом парковая зона) и транспортную доступность В настоящий момент силами застройщиков возводятся два детских садика, но не в представленных на конкурс микрорайонах. Не завершено было на время приезда конкурной комиссии и благоустройство территории. Кроме того, что в представленных на конкурс микрорайонах нет социальной инфраструктуры, они не закончены строительством.

Будем накапливать опыт
А. Воробьев, председатель конкурсной комиссии конкурса «Строитель года - 2013».

- Общее мнение членов конкурсной комиссии состоит в том, что организация проведения конкурса год от года улучшается. Оправдало себя решение перейти от конкурса предприятий и конкурсу объектов. Впервые в конкурсе приняли участие строители Магнитогорска и члены рабочей группы целый день работали в этом городе, осматривая конкурсные объекты. Участие в конкурсе стало площадкой для обмена опытом и просто для общения.

Правда, предстоит решить немало возникших в ходе проведения конкурса вопросов, возможно, откорректировать Положение о конкурсе. Предстоит много работы по расширению числа участников конкурса. Нам надо учиться представить, то, что мы построили. Хочу поблагодарить всех участников конкурса и пожелать им новых побед и интересных объектов!