Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Бюджет не радует

Выступая на заседании Совета законодателей РФ, глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что за истекшие восемь лет количество регионов-доноров сократилось в России вдвое.

Если по итогам 2005 года количество регионов-доноров было 19 из 87, то по итогам 2013 года лишь 10 из 83 остались регионами-донорами. Т.Голикова напомнила, что часть полномочий, переданных регионам за последние десять лет, была передана им без надлежащего финансового обеспечения.

Бюджеты большинства регионов разбалансированы. По итогам 2013 года дефицит консолидированных бюджетов субъектов РФ составил 642 миллиарда рублей. Это в 3,3 раза больше, чем прогнозировал Минфин. С дефицитом исполнены консолидированные бюджеты 77 регионов, из которых в 35 дефицит превысил 15 процентов объема налоговых и неналоговых доходов – говорится в материалах Счетной палаты.

В 2013 году за счет поступивших налоговых и неналоговых доходов могли обеспечить собственные расходы без учета субвенций всего четыре региона: Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Во многих – даже сильных – регионах ситуация на глазах ухудшается. В качестве примера Голикова привела Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ (на 6,8%)», – говорится в материалах Счетной палаты. Стоит напомнить, что Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область – это крупнейшие нефтедобывающие регионы страны, бюджеты которых не должны испытывать особых проблем. Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич отмечает, что Минфин при этом целенаправленно сокращает трансферты регионам. Если в 2009 году доля федеральных трансфертов сначала выросла с 19 до 27 процнтов от всех доходов консолидированных региональных бюджетов, то в 2013-м она снова сократилась до 19 процентов. К этому надо добавить резкое падение собираемости важного для регионов налога на прибыль – сразу на 13 процентов в 2013 году. «Экономическая ситуация в России ухудшается, регионы дошли до критической точки, бизнес не инвестирует, власти пытаются сократить трансферты», – перечисляет Н. Зубаревич. - И последний, можно сказать – смертельный, удар – указы президента».

Слова экспертов подтверждаются статистикой. По данным Минфина, в 2010 году дефицит консолидированного бюджета субъектов РФ составлял 100 миллиардов рублей, в 2011 - около 35, в 2012 - почти 280 миллиарда рублей. А по итогам 2013 года сразу вырос до 642 миллиардов рублей – более чем в два раза. Даже в кризисном 2009 году дефицит региональных бюджетов России был ниже – около 330 миллиардов рублей.