Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Это надо знать.

С каждым днём становится всё более очевидным, что повышение энергетической эффективности вводимых в эксплуатацию зданий является одним из основных трендов развития всей строительной отрасли.

Повышение энергетической эффективности в строительстве, неразрывно связанной с вопросами энергосбережения, включает комплекс мероприятий, направленных на снижение потребляемых зданиями энергетических ресурсов, необходимых для поддержания в помещениях требуемых параметров микроклимата.

На сегодняшний день в достаточной степени сформирована законодательная и нормативно-правовая база для системной работы и решения проблем в области повышения энергетической эффективности зданий, начало которой положил Указ Президента РФ от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Принятый 23 ноября 2009 года Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» чётко обозначил правовые нормы регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В 30 декабря 2009 года был принят Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», установивший энергетическую эффективность зданий одним из основных требований, которым должны соответствовать здания. А утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», включил в себя СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Согласно статье 42 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные нормы и правила, признанные в соответствии с Федеральным законом сводами правил проходят актуализацию. Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 года № 265 был утверждён СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003». Однако на переходный период, до включения его в вышеуказанный актуализированный перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил, он имеет статус добровольного применения.

СП 50.13330.2012 был разработан с целью повышения уровня безопасности зданий и гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами, применения единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки.

Нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые для реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливают требования энергетической эффективности, в результате применения которых должны быть созданы условия, исключающие нерациональный расход энергетических ресурсов в процессе эксплуатации зданий. Так, помимо обязательных требований с 1 января 2013 года должны применяться дополнительные требования по интеграции в энергетический баланс зданий нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 18 от 25 января 2011 года требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов, не реже 1 раза в 5 лет. С января 2011 года (на период 2011 – 2015 годов) – не менее чем на 15 процентов по отношению к базовому уровню; с 1 января 2016 года (на период 2016 – 2020 годов) – не менее чем на 30 процентов по отношению к  базовому уровню; с 1 января 2020 года – не менее чем на 40 процентов по  отношению к базовому уровню, установленному СНиП 23-02-2003.

В соответствии с письмом Минстроя России (исх. № 16756-ОД/08 от 15.08.2014 г.) предусмотренное на втором этапе (2016 – 2020гг.) уменьшение на 30 процентов показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергоресурсов по отношению к  базовому уровню, действует для зданий, строений, сооружений, строительство и реконструкция которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, прошедшей экспертизу после 1 января 2016 года. Таким образом, на сегодняшний день проектировщикам совместно с застройщиками или техническими заказчиками необходимо прорабатывать предпроектные решения, обеспечивающие соблюдения требований повышения энергетической эффективности зданий. Сейчас необходима практическая реализация требований нормативно-правовой базы, в том числе посредством разработки новых документов технического регулирования в области повышения энергетической эффективности зданий.

В развитие СП 50.13330.2012 научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук для повышения уровня проектирования тепловой защиты зданий разработан проект свода правил по расчету приведенного сопротивления теплопередаче. Утверждение данного свода правил приведет к упрощению и упорядочиванию работы специалистов, проектирующих тепловой контур здания.

Для стандартизации контроля соблюдения требований тепловой защиты наружных ограждающих конструкций и дальнейшей оценки энергетической эффективности здания в целом в условиях саморегулирования разработан и утвержден стандарт некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири» СТ – НП СРО ССК – 02 – 2013 «Оценка энергетической эффективности зданий. Контроль соблюдения требований тепловой защиты наружных ограждающих конструкций зданий». Настоящий стандарт устанавливает требования к входному контролю проектной, рабочей и организационно-технологической документации, к строительному контролю в процессе устройства, оценки и подтверждения соответствия требованиям тепловой защиты наружных ограждающих конструкций зданий.

Применение данного стандарта всеми участниками строительства приведет к повышению достоверности расчёта фактического расхода тепловой энергии на отопление здания и дальнейшей оценки его энергетической эффективности. Стандарт создан на основе анализа результатов научных и лабораторных исследований, выполненных на кафедре технологии строительного производства Южно-Уральского государственного университета, а также натурных испытаний наружных ограждающих конструкций на объектах капитального строительства.

На данном этапе развития технического регулирования в области энергосбережения необходима системная и планомерная работа по внедрению и практической реализации законодательных, нормативных правовых и стандартизирующих документов для достижения конечной цели – повышения энергетической эффективности зданий.

Кирилл Мозгалёв, начальник шестого территориального отдела управления госстройнадзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, канд. техн. Наук.