Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Лидеры по офисам

Международная консалтинговая компания Colliers International проанализировала региональный рынок офисной недвижимости. Общий объем предложения качественных офисных площадей, сформированный бизнес-центрами, расположенными в городах-миллионниках (здесь и далее кроме Москвы и Санкт-Петербурга), на конец декабря 2017 года составил 3 021 тысяч квадратных метров, из которых офисам класса А соответствует 37%. Офисные площади класса А распределены между городами-миллионниками неравномерно: на три города – Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону приходится около половины объема офисных площадей класса А.

Сегодня в городах-миллионниках в активной стадии строительства находится 20 офисных зданий, совокупной офисной площадью 185 тыс. кв. м. Около 12 офисных зданий находятся на стадии проекта. Высокая девелоперская активность отмечена в Казани и Новосибирске: суммарно на два города приходится половина всех строек, ведущихся в городах-миллионниках. Высокая девелоперская активность в этих города обусловлена дефицитом предложения качественных офисных площадей, наличием спроса на них, а также высоким уровнем социально-экономического развития городов: уровень вакантных площадей на начало декабря в Казани составил 3%, а в Новосибирске - 6%.

Большинство (72%) качественных офисных зданий в городах-миллионниках были построены за последние 10 лет. Стоит отметить, что для некоторых городов характерна иная возрастная структура офисных зданий. Так, в Уфе около половины офисов были построены более 15 лет назад. Офисная недвижимость Красноярска, наоборот, является самой «молодой» из всех рассматриваемых городов: 48% существующих офисных площадей были введены в эксплуатацию за последние 5 лет.

Вера Зименкова, региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International:«Для региональных городов с численностью населения более 1 млн жителей характерна ярко-выраженная централизация деловой жизни: около 70% существующего объема офисных площадей расположены в центральных районах. В это же время из 20 объектов, заявленных девелоперами к вводу в эксплуатацию в ближайшие 3 года, 7 будут реализованы за пределами центральной части города. Таким образом, можно говорить о начале формирования децентрализованных деловых районов в регионах».

Сегодня для всех региональных городов характерным является дефицит офисных блоков площадью более 1 тысячи квадратных метров. В структуре свободного предложения преобладают офисные блоки менее 250 квадратных метров. Например, в Перми, где уровень вакантных площадей составляет 3%, на сегодняшний день ни в одном офисном здании не предлагаются блоки площадью 1 000 квадратных метров.

Средневзвешенная ставка аренды на офисные помещения класса А в региональных городах на начало декабря 2017 г. составила 11 722 руб./кв. м/год, на офисные помещения класса B+/- – 7 534 руб./кв. м/год (ставка аренды включает эксплуатационные расходы, не включает НДС). Коррекция среднего показателя арендной ставки по отношению к показателю предыдущего года связана c изменяющимся объемом свободного предложения в региональных городах, обусловленного высоким уровнем ротации арендаторов в бизнес-центрах.