Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Уральские строители предложили меры по поддержке малого строительного бизнеса.

Свердловские строители предлагают распространить антидемпинговую меру на аукционах в строительной отрасли. Эксперты СРО «Уральское объединение строителей» («УОС») разработали «дорожную карту» по улучшению делового климата в строительстве. Как они сообщили  «Строительной газете» документ описывает актуальные проблемы подрядных строительных организаций региона, выявленные в ходе исследований рынка, и пути решения этих проблем.

По словам Сергея Ренжина, генерального директора СРО «УОС», работа по созданию дорожной карты продолжалась полгода и в целом направлена на улучшение положение малого бизнеса в стройке. «К работе мы привлекали экспертное сообщество, консультировались с федеральным и региональным министерствами строительства, со специалистами ФАС России, местными профильными ведомствами. В результате, получили их одобрение наших конкретных предложений», - отметил он.

Специалисты СРО выделяют ряд основных трудностей на строительном рынке области. Так, по данным «Уральского объединения строителей», около 60% уральских строительных подрядчиков жалуются на недобросовестность подрядчиков и заказчиков, нехватку оборотных средств и новых заказов, прежде всего, для молодых компаний.

Согласно исследованию, недобросовестность заказчиков сказывается в части задержек оплаты подрядным организациям на 2-3 месяца со стороны заказчика. В связи с этим, для поддержки малого бизнеса СРО предложила Минстрою России ввести поэтапную оплату работ и десятидневный срок для подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ. Предполагается, что эти предложения будут предусмотрены в типовых контрактах, которые в настоящее время разрабатывает Минстрой и должны увидеть свет в начале 2019 года. Этот же, десятидневный срок, предлагается закрепить Минфину РФ в 44 ФЗ (Закон о контрактной системе в сфере закупок) для работы с аукционами.

Свердловские строители считают, что недобросовестность подрядчиков, прежде всего, вызвана демпингом на аукционах. Для снижения уровня демпинга на рынке Минфину предлагается распространить имеющуюся в 44-ФЗ антидемпинговую меру на строительство. «Суть существующей антидемпинговой меры в том, что поставщик товара для нормального жизнеобеспечения, предложивший цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование цены. Распространение этого правила на строительство позволит исключить участие в аукционах недобросовестных строителей», - пояснили в «Уральском объединении строителей», добавив, что все вышеупомянутые предложение уже приняты к работе Минфином.