Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Жилье и инфраструктура: диссонанс.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил профильным органам власти ускорить внесение поправок в петербургские законы о градостроительной деятельности и планировке территорий для более эффективного развития дорожной инфраструктуры в новых жилых кварталах.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, речь идет о поправках в закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и постановление правительства города №438 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории».

Градостроительный кодекс России позволяет субъектам РФ при утверждении проектов планировки территории регулировать поэтапное освоение территорий, подписывая с застройщиками «дорожные карты». Такой механизм должен обеспечить одновременный ввод, как жилых объектов, так и социальной и транспортной инфраструктуры.

По оценке экспертов, при ежегодном вложении в возведение жилья на уровне 500-600 миллиардов рублей, расходы на строительство дорожной инфраструктуры составляют всего лишь 18 миллиардов рублей. Такой диссонанс сказывается на транспортной доступности новых жилых объектов.

Кстати, месяц назад Игорь Албин говорил о том, что дефицит финансирования строительства социальной инфраструктуры в Петербурге оценивается в 140 миллиардов рублей. Чтобы хоть как-то решить проблему, с подачи Смольного в городе создаётся Фонд социальных обязательств, в который застройщики, по расчётам чиновников, будут отчислять от 8,5 до 11 тысяч рублей на метр возводимого жилья.