Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Региональные новости.

Об этом заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, выступая на проектном комитете при обсуждении нацпроекта «Жилье и городская среда». По его словам, сегодня прокуратура очень жестко контролируют соблюдение показателей строительства детсадов и школ, что не всегда соответствует реальной демографической ситуации в регионах. «Я сейчас говорю не о Москве, а о других субъектах федерации, где это сильно тормозит жилищное строительство. Нужно принять на законодательном уровне решение либо об отмене обязательности социалки, либо о возможности в регионах принимать свои нормативы по обеспеченности», – цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

По его мнению, действующие нормативы устарели и не позволяют принимать гибкие решения. «Например, я давно говорю, что нужно строить не ясли и детсады, а многофункциональные детские образовательные центры, функционал которых можно было бы быстро менять в зависимости от изменения демографической ситуации. А то будет, как в Советском Союзе: сначала активно строили детские сады, а потом распродавали их за ненадобностью. Не хотелось бы так делать с объектами, которые сейчас строим», – подчеркнул он.

Кроме того, Хуснуллин указал на то, что регионам нужно дать возможность принимать собственные решения и по нормативам транспортной инфраструктуры.

Больше трети строящегося жилья в Свердловской области - «небоскребы».

Свердловская область занимает 10-е место среди регионов России по объему жилья, построенного в прошлом году. В общей сложности сейчас в регионе силами 79 застройщиков возводится 375 домов на 71 908 квартир общей площадью 3 725 980 квадратных метров. Из них 39,7% — в домах высотой 25 этажей и выше, сообщает «Строительная газета» по материалам исследований Института развития строительной отрасли (ИРСО).

Основной объем текущего жилищного строительства в Свердловской области приходится на многоквартирные дома (МКД) — 356 зданий, или 94,9% всех объектов. При этом совокупная площадь находящихся в них 70 411 квартир составляет и вовсе 97,7% строящегося сейчас в регионе жилья (3 639 756 «квадратов»). Оставшиеся 1497 квартир (2,3% площадей), располагаются в 7 апартамент-комплексах и 12 блокированных домах (таунхаусах). Средняя площадь строящихся в регионе квартир превышает среднероссийский показатель — 51,8 против 49,2 квадратных метров.

Больше всего новых домов должно появиться в областной столице, Екатеринбурге: 280 объектов (74,7% от всех строящихся домов, 85,3% от числа квартир, или 86,5% регионального «метража»). В пятерку городов-лидеров входят Верхняя, Заречный, Нижний Тагил и Первоуральск. Еще 13 районов и населенных пунктов области, среди которых встречаются и такие крупные города, как Каменск-Уральский или Асбест, в сумме занимают лишь 4,3% от общего объема нового строительства в регионе.