Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Диалог приносит результат.

Своим мнением об итогах конференции на страницах «Строительной газеты» поделились Александр Абаимов, вице-президент РСС, президент Челябинского межрегионального Союза строителей и Юрий Десятков, генеральный директор ССК УрСиб

В конференции, одном из значимых для строительной отрасли России событий, приняли представители Минстроя России, Главгосэкспертизы, строительной отрасли Белоруссии, Казахстана и Киргизии, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, около 300 специалистов и экспертов из разных регионов России.

Мероприятие традиционно проводится в городе Челябинске при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Челябинской области, Национального объединения строителей, Российского Союза строителей. Большую организаторскую работу по подготовке и проведению конференции проводят Челябинский межрегиональный Союз строителей и ССК УрСиб.

В приветственном слове к участникам конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул: «Практика показала, что рабочий диалог руководителей отрасли и представителей строительного сообщества в рамках конференции приносит результат. Он помогает привлечь профессиональное сообщество к совершенствованию законодательной базы в строительстве».

Президент Челябинского межрегионального Союза строителей Александр Абаимов считает:

-Техническое регулирование занимает в строительстве важное место. Безусловно – важное. Это, как организм человека, если он работает нормально, то и человек здоров. Так и в процессе строительства все важно: если кирпич прочен, если правильно спроектировано монолитное железобетонное перекрытие, если выдержана технология укладки бетона и правильно проведен за этим контроль, надзор и экспертиза, если строитель - профессионал своего дела, тогда с уверенностью сказать можно, что здание века простоит. И сомнений не будет в этом. Так же и аспекты технического регулирования.

Остановлюсь на нескольких важных задачах, которые обсуждали участники конференции. Первое: соответствие нормативной базы в строительстве современным условиям. Второе: существенные изменения в законодательстве при проведении экспертизы проектов. Третье: цифровое сопровождение процесса жизненного цикла зданий (проектирование, строительство, эксплуатация и утилизация). Четвёртое: саморегулирование строительной отрасли, вопросы контрольно-надзорной деятельности, энергосбережение и другие, связанные с техническим регулированием отрасли строительства.

Результаты и перспективы совершенствования системы технического регулирования, как важной составной части реализации майского Указа президента Владимира Путина и национального проекта «Жилье и городская среда», участникам конференции представил Минстроя России. Большой интерес вызвал круглый стол, посвященный внедрению информационного моделирования в строительстве и управления с его помощью жизненным циклом здания. В рамках конференции состоялось заинтересованное, аргументированное обсуждение вопроса технического регулирования энергоэфективности зданий и сооружений.

С участием Главгосэкспертизы России прошел круглый стол, на котором были обсуждена практика работы Единого государственного реестра заключений (ЕГРЗ), формирование единой базы проектной документации повторного использования, планирования бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

В рамках конференции рассмотрен широкий круг вопросов саморегулирования в строительстве, состоялся семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве», прошло обсуждение опыта практического применения стандарта «Организация строительного производства», разработанного ССК УрСиб.

Участники конференции отметили, снижение профессионализма  ГиПов и ГаПов. Как следствие отсутствия законодательного закрепления их ответственности за принимаемые решения. Как следствие – падение качества проектирования строительных объектов. С участием негосударственной экспертизы.

Требует доработки законодательная база реформы контрольно-надзорной деятельности, внедрения риск-ориентированного подхода по устранению факторов, которые могут привести к коррупции. Наблюдается негативная тенденция: в надзорных органах появляются случайные люди, не имеющие достаточного опыта в строительстве, расширяется штат работников - на одного прораба приходится полтора контролера.

На конференции была обсуждено предложение Совета Федерации поручить одному органу, в частности, МЧС функции контроля за пожарной безопасностью зданий в период их проектирования, строительства и эксплуатации. По мнению участников конференции это отрицательно скажется на отлаженном и доказавшем эффективность, процессе проведения экспертизы и надзорной деятельности. Вызывает сомнение и тот факт, что МЧС обладает в нужном количестве специалистами необходимого уровня.

До сегодняшнего дня, внося сумятицу в строительный процесс, законодательно не решен вопрос разделения норм применения на обязательные и добровольные, Подготовленные Минстроем РФ законодательные акты не принимаются, постоянно отправляются на доработку. Во многом это происходит из-за отсутствия согласованной позиции по этим вопросам между Минпромторгом и Минстроем.

Беспокоит строителей не соответствие норм энергетической составляющей при проектировании и строительстве объектов. Мало того, что перепутаны понятие энергоэффективности и энергосбережения, но и сами нормы класса энергоэффективности «прыгнули» выше технических решений. Фактический расход тепловой энергии на эксплуатируемых зданиях, построенных недавно намного выше показателей, которые предусмотрены проектом при существующих нормах.

Конференция отметила положительные тенденции в развитии технологий информационного моделирование, но нормативная база отстает, особенно при организации строительства. Хотя есть и положительные примеры в Челябинской области, Казахстане и Белоруссии. Достигнута договоренность о сотрудничестве по внедрению цифровизации исполнительной документации в строительстве.

Прошедшая в Челябинске VI Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве» даст положительный придаст новый импульс техническому регулированию строительства в России и странах ЕАЭС.