Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Изучаем опыт.

Президент Белоруссии Лукашенко провел республиканское совещание по строительству. ЧМСС связывают партнерские отношения со строителями Республики Беларусь, Союзом строителе этой республики, в том числе, во совместной работе в Уральском совете «Содружество в сфере строительства». Поэтому, на наш взгляд, читателям сайта будет интересна информацию о строительной отрасли Белоруссии.

За 8 последних лет показатель ввод жилья в стране упал почти в два раза и продолжает снижаться, в том числе после ужесточения республиканского законодательства о долевом строительстве. На этом фоне глава республики собрал исполнительную вертикаль власти, чтобы обсудить ключевые направления развития отрасли.

По данным Белстата с 2010 по 2017 годы ввод жилья в республике снизился на 43% — с 6,63 млн до 3,79 млн кв. м.

В 2018 году падение продолжилось. По итогам 10 месяцев статистическое ведомство отчиталось, о снижении ввода жилья еще на 8,5%.

Резкое падение ввода жилья в Белоруссии произошло после реформирования законодательства о долевом строительстве, когда в отношении деятельности застройщиков были введены новые требования:

● открытие специального счета на каждый объект строительства. Режим специального счета предполагает банковский контроль целевого назначения расходования средств дольщиков;

● средства специальных счетов поступают в свободное распоряжение застройщика (перечисляются на текущий счет) только после ввода объекта в эксплуатацию, полного расчета с дольщиками и подрядчиками;

● ежегодный аудит целевого использования привлекаемых на строительство объектов долевого строительства средств.

Интересно, что президент Белоруссии поставил в упрек чиновникам не обвал ввода жилья, а невыполнение его поручения о полной ликвидации проблемных объектов. Домов с просроченной датой ввода осталось 35. «Это, конечно, не 380 домов, как в 2013 году, но и их быть не должно. За каждым из них стоят наши сограждане. От всех губернаторов и председателя Минского горисполкома требую: каждый такой дом взять под личный контроль и завершить строительство. Крайний срок — первая половина 2019 года», — цитирует слова Александра Лукашенко сайт президента Белоруссии.

Создание комфортной среды в микрорайонах-новостройках

Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости:

● развивать города-спутники крупных городов;

● создавать районы малоэтажной застройки. Дано поручение реализовать пилотный проект по комплексной застройке земельного участка малоэтажными жилыми домами в одном из городов (Барановичи, Бобруйск, Молодечно или Орша);

● решать задачу по озеленению при строительстве новых микрорайонов.

Минстрой архитектуры поручено установить обязательные правила по созданию комфортной среды в микрорайонах-новостройках.

ДСК и цементные заводы не загружены

Александр Лукашенко отметил неэффективность проведенной масштабной модернизации заводов: их загрузка не превышает 50%. При этом экспорт услуг по строительству жилья за пределами страны в нынешнем году сократился почти в два раза. Глава белорусского государства потребовал разобраться в причине такого падения. Премьер-министру поручено определить из числа домостроительных комбинатов основных застройщиков кварталов по стране и довести до них напряженное задание по экспорту своей продукции и услуг.

В нынешнем году мощности по производству цемента в республике загружены на 70—80%. Александр Лукашенко потребовал от Правительства принять все меры по загрузке производственных мощностей и стабильной работе оборудования.

Значительная доля цемента продается в Россию через АО «Евроцемент групп». Александр Лукашенко поручил Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре изучить деятельность этой компании, а также тех, кто продает за границу цемент через посредников.

Не нужно зацикливаться на типовом проектировании

«Типовыми могут быть промышленные здания, сооружения, трансформаторные подстанции, котельные. Но детские сады, школы и прочие социальные объекты должны быть оригинальными», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Развивать арендное жилье

Белорусский лидер поручил пересмотреть программу жилищного строительства с целью увеличения доли арендного жилья. По его словам, строительство арендного жилья будет способствовать привлечению молодых специалистов в малые и средние города. При этом наиболее активно нужно строить там, где есть перспективы, где развивается промышленность. 

Все отраслевое законодательство сконцентрировать в строительном ведомстве

Только профильное министерство должно устанавливать строительные нормы. Задача остальных — определять нормы эксплуатации и обеспечивать контроль за их соблюдением, отметил президент. «Требую от Правительства оптимизировать все нормы, сконцентрировать все отраслевое законодательство в одних руках и определить Минстрой архитектуры единым органом, формирующим государственную политику в стройсфере», — поручил Александр Лукашенко.

Помимо этого, считает глава Белоруссии, необходимо упростить административные процедуры с использованием онлайн-сервисов. «Чтобы инвестор, придя в нашу страну, отрыл интернет-ресурс, получил все разрешения исполкома, прошел экспертизу и отправил уведомления в Госстройнадзор. При этом важно, чтобы каждый его шаг оставался в электронном архиве. Это позволит достичь прозрачности в его работе», — пояснил глава соседнего государства.

Информация с портала ЕРЗ.