Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Образ мегаполиса – наша работа

Челябинск – один из лидеров среди российских городов по динамичному развитию, особенно в области строительства. Генеральный план 1967 года удостоен премии Совета министров СССР. В этом велика заслуга специалистов Главархитектуры. Второй знаковый этап в нормотворческой деятельности – разработка правил застройки и землепользования. Добавим к этому правовое зонирование территорий, разработку местной нормативно-правовой базы.

- Одна из важных задач Главархитектуры, – говорит начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев, - поддержка многочисленных инициатив инвесторов, как юридических, так и физических лиц, организация гармоничного градостроительного развития города через оперативную выдачу качественных исходных данных на проектирование, быстрое рассмотрение и согласование документации с подготовкой заключений, оперативная выдача разрешений на строительство. То есть максимальное упрощение и ускорение инвестиционного цикла для застройщиков.

Сегодня специалисты Главархитектуры решают блок серьезных вопросов, начиная от координации действий застройщиков и разработки новых нормативных актов и заканчивая пропагандой современных технологий, материалов, решением многочисленных вопросов общего характера. Мы добились того, что разработка градостроительной документации не догоняет, а опережает инициативу застройщиков. Наши службы занимаются инженерным обеспечением существующих и будущих новостроек, активно участвуют в разработке правовых документов о санитарно-зашитных и водоохранных зонах.

Серьезное направление в работе Главархитектуры – развитие придорожной инфраструктуры, которая является важным элементов благоустройства города. В городе, таких объектов более тысячи, и все они под пристальным вниманием Главархитектуры. зонах Из года в год удается органично сочетать историческое наследие и современные тенденции в развитии города.

Первоочередные задачи, которые мы для себя определили – документальное и нормативно-правовое обеспечение строительства, эффективное использование городской территории, ликвидация ветхо-аварийного жилья, развитие малоэтажной застройки и транспортной инфраструктуры, озеленение города. Новое емкое и перспективное направление в работе – создание условий гармоничного развития пригородных зон Челябинска, имеющих исключительно важное значение для создания благоприятной среды проживания.

Очень важно обеспечить гармоничное равновесие между необходимым и возможным, сиюминутным желанием инвестора и легитимной нормативно-правовой базой, законодательно обеспечить все принимаемые решения по застройке и землепользованию в городе. Организовать своевременное финансирование разработки новой и корректировки действующей градостроительной документации.

Оценить перемены в архитектурном облике Челябинска за 65 лет, что существует Главархитектура, - говорит заместитель начальника управления, главный архитектор города Николай Ющенко, - очень легко. Это два разных города. За это время вырос и оформился центр города, практически в два раза увеличилась его площадь, изменился высотный силуэт.

Строительство жилых микрорайонов в городе ведется по нескольким направлениям. Значительный резерв территории составляют земли, занятые ветхо-аварийным жильем. Они обязательно будут использоваться для нового строительства. Уже сегодня на месте снесенных ветхих домов начато строительство микрорайонов №26 (ул. Салютная-Горького-Бажова-Артиллерийская) и №48 (ул. Танкистов-Комарова-Завалишина-Октябрьская) в Тракторозаводском районе. Решаются не только градостроительные и архитектурные задачи, но и социальные, когда челябинцы переселяются в благоустроенное жилье.

Началось освоение Краснопольской площадки, где в ближайшее время появится два новых микрорайона на 85 тысяч жителей. Жилые дома от двух-трех до двадцати восьми этажей сформируют облик Краснопольского проспекта улицы Чичерина и других улиц нового жилого массива.

Выполнены проекты планировок жилых микрорайонов в Чурилово и шести новых микрорайонов в Новосинеглазово. Общая площадь нового жилья, которое будет поострено в этих поселках – более миллиона квадратных метров.

Город активно набирает высоту. В прошлом году сдан высотный жилой комплекс «Святогор», которых включает два жилых здания высотой от семнадцати до двадцати четырех этажей. Эта тенденция будет продолжена и в других районах города.

В городе появляются и значимые общественные объекты – пригородный железнодорожный вокзал, корпуса детской областной больницы, ледовый дворец «Трактор». Вокруг него появится спортивная зона с парком, бассейном, легкоатлетическим манежем, гостиницей.

Город приступил к работе по благоустройству поймы реки Миасс и прилегающих к ней территорий. Проведены большие исследовательские работы по гидролого-гидравлическому и экологическому обоснования развития реки. Это долговременная программа, ее реализация даст возможность привести в порядок главный водный объект Челябинска.

Развивается и транспортная инфраструктура города. В частности, введена в строй одна из запланированных нами трех транспортных развязок по улице Черкасской. В стадии строительства развязки по улице Братьев Кашириных и по Копейскому шоссе. Главное управление архитектуры и градостроительства и МУП «Архитектурно-планировочный центр» - две взаимосвязанные структуры, между которыми нет разделения. Они работают на одну цель – реализацию градостроительной политики в городе.

-Кризисные явления серьезно затронули строительную отрасль, - говорит директор МУП АПЦ Александр Малышев. – Как одному из важных звеньев строительного конвейера пришлось перестраиваться и нам. В Главархитектуре при нашем участии проводятся встречи с застройщиками для выявления «болевых» точек в области документооборота, проведения геосъемок, работ по инженерным сетям. Совместно разрабатываем варианты максимального в сложившихся непростых экономических условиях сохранения строительного комплекса Челябинска. Параллельно ведем нормативно-правовое и техническое сопровождение направлений, которое мы, как говорится, должны знать без запинки. Это объекты управления дорожного хозяйства и отдела капитального строительства, важные для города объекты Горгаза, очень ответственные объекты метростроя. Совместная работа идет на пользу всем участвующим в процессе организациям.

Важная часть работы МУП АПЦ – формирование земельных участков, которые муниципалитет выставляет на аукционы. По объему число выставляемых участков, особенно под индивидуальную застройку значительно увеличилось. Продолжается индивидуальная работа с гражданами. Обращений от них, хотя на фоне кризиса их число уменьшилось на десять процентов, поступает много.

Архитектурно-планировочный центр постоянно движется в направлении оптимизации работы. Мы можем, не останавливая строительный конвейер, перестраивать работу и вносить в документы соответствующие коррективы, приводя их в соответствие с действующим законодательством.

Успешно, на мой взгляд, развивается и сравнительно новое для нас направление работы – проведение публичных слушаний. Совместно с Главархитектурой готовим и проводим их.

Стабильная работа предприятия в последние годы позволила создать определенный резерв, часть которого будет использована на продолжение формирования земельных участков для проведения аукционов. Будем активно продолжать разработку документации по планировке территорий, проводить изменения правового зонирования, в необходимых случаях.

-При принятии градостроительных решений, - говорит заместитель начальника Главархитектуры Мирослав Данильчук, - все чаще стоит вопрос – как будет влиять построенная среда своими качественными и количественными характеристиками на человека? Поэтому все активнее у нас внедряются методы социального планирования, одним из элементов которого являются публичные слушания по рассмотрению градостроительной документации. Их весомое значение подтверждено официальным решением Челябинской городской думы «Порядок утверждения документации по планировке г. Челябинска». Согласно ему протокол публичных слушаний и заключение по ним являются основополагающим документом по утверждению градостроительной документации.

На сегодняшний день проведено двести семьдесят публичных слушаний. Первые слушания были восприняты челябинцами с недоверием. Но, активность людей возрастала по мере того, как очевидным становилось их влияние на принятие градостроительных решений. Ведь суть решений по будущей застройке во многом зависит от того, насколько она затрагивает интересы конкретных людей, проживающих на ней.

Примеры изменения по результатам публичных слушаний первоначальной концепции архитектурно-планировочных решений некоторых территорий уже не единичны и опровергают мнение тех, кто рассматривает публичные слушания как формальность, мешающую реализации инвестиционной политики по своему усмотрению. И подтверждает необходимость изучения мнения граждан на более ранних стадиях планирования территорий, что позволит избежать конфликтов, дополнительной траты средств и корректировки инвестиционных планов развития Челябинска.

Выработка градостроительной политики, основа которой - реализация через методы социального планирования права человека на благоприятную среду, приобретает в деятельности Главархитектуры все большее значение. Сегодня важно максимально эффективно использовать все, что нами наработано для комплексной застройки города в соответствии с генеральным планом.

В юбилейном году желаем коллегам успешной работы на благо родного города!