Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Обращение к президенту РФ

Депутаты комитета законодательного собрания Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству подготовили Обращение к президенту РФ о разработке нормативных правовых актов, направленных на организацию и проведение эффективной градостроительной политики, обеспечивающей сбалансированное развитие новых и ранее застроенных территорий.

В Обращении названы особо проблемные вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Это:

  • дефицит средств муниципальных образований для разработки градостроительной документации,
  • отсутствие в ряде субъектов РФ современной топографической съемки территорий субъектов РФ и муниципальных образований,
  • низкое качество градостроительной документации всех уровней,
  • недостаток нормативных правовых актов, регулирующих вопросы градостроительной деятельности в области территориального планирования,
  • огромный дефицит квалифицированных специалистов в области градостроительства,
  • отсутствие единой системы исполнительной власти в области архитектуры и градостроительства,
  • отсутствие механизма ответственности различных уровней органов власти, за исполнение возложенных на них полномочий.

Отмечается, что процессы в этой сфере происходят стихийно, отличаются не скоординированными действиями, отсутствием упорядоченной системы учета объектов недвижимости и регистрации прав на них, что сдерживает вовлечение земли и другой недвижимости в хозяйственный оборот и приводит к неполучению значительных объемов финансовых ресурсов в бюджеты различных уровней.

Сегодня объективно требуется существенное изменение законодательства в части приведения в соответствие жилищного, градостроительного и земельного законодательства с целью урегулирования процедуры предоставления земельных участков для строительства, упрощения перевода земель различных категорий в земли населенных пунктов, включая совершенствование процедур расширения, при необходимости, границ населенных пунктов, формирования новых населенных пунктов на территории муниципальных образований, межевания территорий, в том числе занятых многоквартирными жилыми домами.

Еще одной не отрегулированной на федеральном уровне проблемой является отсутствие требований к сдаче градостроительной документации. Необходимо четко сформулировать требования по передаче заказчику электронной базы данных документов территориального планирования, что позволит всех уровнях власти иметь объективную оперативную информацию. Структура базы данных позволит, формат данных, используемые классификаторы и справочники должны быть регламентированы на федеральном уровне.

В действующем законодательстве не предусмотрено установление публичных сервитутов для целей строительства, эксплуатации, реконструкции и охраны линейных сооружений.

На основании вышеизложенного депутаты законодательного собрания Челябинской области обратились к президенту страны с просьбой разработать нормативные правовые акты, направленные на проведение эффективной градостроительной политики.

Комитет законодательного собрания Челябинской области по строительству, жилищно-комунальной политике и дорожному хозяйству подготовил Обращение в Правительство РФ о разработке нормативных правовых актов, направленных на стимулирование государством развития производства строительных материалов и конструкций.

Депутаты предлагают на федеральном уровне принять правовые акты, направленные на совершенствование налогового и бюджетного законодательства в части предоставления льгот в виде частичного освобождения от налога на землю, имущество, прибыль, добычу полезных ископаемых предприятий на период строительства новых мощностей и модернизацию существующих. Стимулировать развитие производства в форме прямого финансирования, софинансирования, кредитования на льготных условиях и государственных закупок технологических линий, оборудования с последующей передачей по договору лизинга организациям строительного комплекса.