Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Планы утверждены. А возможности?

По итогам 2010 года строительному комплексу России так и не удалось выйти на заявленные показатели.

По данным Минрегиона в прошлом году сдано 57 (вместо запланированных 60) миллионов квадратных метров жилья. Тем не менее, ежегодные объемы жилищного строительства к 2015 году власти надеются довести до 90 миллионов квадратных метров.  

По планам, озвученным в федеральной программе «Жилище» к 2015 году на каждого россиянина должно приходиться 24,2 квадратных метров жилья против 22,4 в 2009 году. А средняя стоимость квартиры площадью 54 квадратных метра должна равняться среднему годовому доходу семьи из трех человек за четыре года. Снижения стоимости жилья будут добиваться главным образом за счет массового строительства жилья эконом-класса, в том числе – малоэтажного. Их доля в общем объеме должна составить не менее 60 процентов.

Начиная с 2012 года ежегодно около 30 процентов таких новостроек должно появляться на землях Федерального фонда содействию развитию жилищного строительства.

Есть ли для реализации этих планов инвестиционные возможности,  производственные мощности, (в том числе, предприятий стройиндустрии), инфраструктура и кадры? Для того, чтобы попытаться ответить на этот вопрос Челябинский межрегиональный союз строителей совместно с редакцией журнала «Ч.А.С.»  провел мониторинг ситуации на строительном рынке России и Челябинской области.

Только 7 процентов руководителей строительных компаний в России оценили экономическую ситуацию в отрасли, как благополучную. Так говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики России. Ведомство провело выборочное обследование деловой активности строительных организаций в конце прошлого года. Оценили ситуацию в строительной отрасли как удовлетворительную руководители 72 процентов организаций, как неудовлетворительную -  21 процент. Средняя обеспеченность заказами в строительстве в 2010 году составила 5 месяцев. Крупные строительные фирмы были обеспечены заказами на более длительный срок.

Ситуация в Челябинске, к примеру, не отличается от общероссийской. В конце  2010 года  57 процента опрошенных руководителей  строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «неудовлетворительную»,  43 процента, как «удовлетворительную».

Не ждут улучшения экономической ситуации в  2011 году  54 процента опрошенных руководителей строительных организаций, 46 процентов  верят в лучшее.
Кризис в наибольшей степени сказался на перспективных проектах, как в начале инвестиционной фазы, так и в начальной стадии готовности к строительству. Немало инвесторов продолжает отказываться от запуска новых объектов, ставя главной целью  завершить уже начатые объекты.
По данным опроса только в 17 процентах организаций в 2010 году начато объектов больше, чем в 2009 году, в остальных соотношение один к одному или не начато ни одного объекта.

Можно говорить о росте себестоимости строительства,  это отметило около 71 процента опрошенных. руководителей, незначительном росте объемов строительно-монтажных работ  в 60 процентах опрошенных организаций.
Тридцать процентов руководителей отметило рост производительности труда, 40 – снижение непроизводственных затрат, столько же – внедрение новых технологий.  

Рост числа продаж отметило 33 процента опрошенных. Все были единодушны в том, что наибольшим спросом пользуются одно и двухкомнатные квартиры на завершающей стадии строительства площадью от 41 до 70 квадратных метров. Большинство опрошенных считает, что один только частный спрос не может изменить ситуацию к лучшему. Если власти всерьез займутся поддержкой строительства, то восстановление отрасли возможно.

По оценкам аналитиков наиболее распространенные в России технологии многоэтажного строительства – это панель и монолит. Первая позволяет строить быстро и дешево. Преимущества монолита – лучшее качество и разнообразие планировочных решений. В Челябинске структура строящегося жилья подтверждает этот вывод: здесь возводится крупнопанельное и каркасно-монолитное жилье. Доля малоэтажного строительства не растет.
Участники рынка скептически относятся к удешевлению строительства только за счет использования новых технологий. Сэкономить на строительных технологиях может городской бюджет, за счет которого на бесплатной земле возводятся муниципальные дома. Для коммерческого жилья такая экономия невелика, учитывая размер затрат на техническое перевооружение.

Прямая речь.

П.Горячкин, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работе Ассоциации строителей России.

-Реальная (инвестиционная) себестоимость значительно превышает строительную себестоимость за счет цены приобретаемого земельного участка под строительство, расходов на прокладку инженерной инфраструктуры, ее подключения к сетям монополистов и на многочисленные согласования.  Строительная себестоимость для многоэтажного жилья эконом-класса из панельных и простых монолитных конструкций составляет от 15 до 25 тысяч за квадратный метр. Расходы только на внутриплощадочную инженерную инфраструктуру повышают себестоимость на 12 процентов.  Повышение экологичности и энергосберегающей способности материалов тоже повышают себестоимость.  К этому же приводит и рост цен на ряд стройматериалов.

М.Исмаилов, директор ООО Центр управления проектами».  В 2010 году начато семь  новых объектов, что в 3,5 раза выше уровня 2009 года. Число полученных разрешений на строительство в полтора  раза выше аналогичного показателя 2009 года. Снизить себестоимость строительства можно за счет совершенствования бизнес-процессов, проведения тендеров на выполнение работ, контроля качества работ, контроля соблюдения технологий и использования материалов, мероприятий по совершенствованию проектных решений, направленных на снижение ресурсопотребления, оптимизации налогообложения.

А.Мурдид, исполнительный директор ООО «Легион-С». В 2010 году начали строительство трех каркасно-монолитных домов, в 2009 их было пять. Удешевление жилищного строительства может быть достигнуто за счет сокращения сроков строительства, снижения затрат на присоединение к инженерным сетям, предоставления застройщикам площадок с подведенными инженерными сетями, за счет оптовой покупки жилья в рамках целевых программ, экономического стимулирования со стороны власти рынка массового строительства.

О.Попов, директор ООО «Водонакалстрой-1».Производственные мощности загружены на 50-60 процентов. Необходимые заделы для улучшения экономической ситуации должны были быть сделаны в 2010 году. Но этого не произошло.

Наша компания является субподрядной организацией, выполняем много различных по объему проектов продолжительностью от одного до нескольких месяцев. Их количество для нас не имеет принципиального значения. Важнее – объем СМР. По отношению к 2009 году они увеличились незначительно, на 10 процентов. Все возможные мероприятия по снижению себестоимости строительства были проведены в 2009 году, дальнейшее снижение возможно только за счет снижения качества, что для нас неприемлемо.

В Европе существует такое понятие, как имущественное право на подключение коммуникаций. Существует его фиксированная стоимость – сумма платежа за один квадратный метр жилья. И любой застройщик может смело закладывать эту сумму в смету. Цивилизованный подход к подключению коммуникаций.

Опыт Татарстана, пример реальной деятельности правительство республики добилось от ресурсоснабжающих организаций, чтобы они не брали с застройщиков плату за подключение к сетям. Мало того, энергетики за свой счет строят трансформаторные подстанции и прокладывают сети к новым домам. Поэтому средняя себестоимость одного квадратного метра жилья в республике составляет около 16 тысяч рублей. В то время, как пишет «Российская газета в том же Нижнем Новгороде,  где фонд РЖС выставил на торги два земельных участка, себестоимость в два раза выше. Для потребителя цена в конечном итоге здесь составит до 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Вывод: если государство формирует спрос, то неплохо было бы и формировать объем строительного предложения. Если необходимо. Согласно федеральной целевой программе «Жилище»  построить за два-три года не менее 200 миллионов квадратных метров жилья, то начинать строить нужно уже сейчас,  а главным заказчиком должно стать само государство.

Подготовила Наталья Новикова