Инициатива. Поиск. Результат.
Строительный комплекс Челябинской области.

Вступление в союз

Анкета
Образец заявления

Градостроительство

Контактная информация

454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,
тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
RSS рассылка

Версия для печати

Итоги деятельности Союза в 2017 году

Мероприятия.

1. Мониторинг итогов 2016 года по строительству в Челябинске многоквартирных жилых домов.

2. Исследование деловой активности предприятий – членов Союза.

3. Анализ нарушений, выявленных в ходе проверок управления регионального Госстройнадзора.

4. Анкетирование застройщиков по срокам получения разрешений на строительство, порядку выдачи разрешений на строительство.

5. Рабочие поездки делегации ЧМСС по обмену опытом и организации совместной работы в Тюмень, Екатеринбург, Белоруссию.

6. Проведение профессионального конкурса «Строитель года-2017». В нем приняло участие 29 объектов, 7 производителей стройматериалов, 8 строительных площадок.

7. При участии ЧМСС был организован видео-мост между министром дорожного строительства Челябинской области и Республиканское унитарное предприятие по изысканию и проектированию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них «Белгипродор». Достигнута договоренность об обмене опытом по строительству эффективных автомобильных дорог.

8. VIII «Южно-Уральский строительный форум» (март 2017 г.) проведен круглый стол «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в строительстве».

Рассмотрены предложения ЧМСС по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства.

Приняли участие: представители Минстроя. НОСТРОЙ, УФАС по Челябинской области, ФАУ «РосКапСтрой», аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Главного управления МЧС России по Челябинской области, около пятидесяти представителей застройщиков, проектных, экспертных и профессиональных общественных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюмени, Казани, Кургана.

9. УрССС «Содружество в сфере строительства» (август 2017 г.) создан по инициативе президента ЧМСС. Подписан 08.08.2017 года Меморандум о сотрудничестве в рамках УрССС представителями Правительства Челябинской и Курганской области в лице вице-губернаторов, руководителем Министерства строительства и строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, координатором НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральным директором Союза строителей Свердловской области; генеральным директором Союза строительных компаний Урала и Сибири, президентом Челябинского межрегионального Союза строителей, председателем правления Союза проектных организаций Южного Урала, председателем правления Челябинской региональной общественной организации «Союза архитекторов России».

С учетом четырехлетнего делового сотрудничества с ЧМСС документы о намерении присоединиться к Меморандуму о сотрудничестве подписали представители Министерства строительства и архитектуры и Союза строителей Республики Беларусь, ФАУ «ФЦС».

10. V Международная конференция«Техническое регулирование в строительстве» (октябрь 2017 г.). Приняли участие более 300 представителей Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан, Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Киргизии, строительной отрасли и общественных организаций УрФО.

В рамках конференции прошли круглые столы: «Техническое регулирование в строительстве», «От электронного формата экспертизы к цифровому», «Технологии информационного моделирования, как современного инструмента проектирования, строительства и эксплуатации», «Практические аспекты контроля СРО за исполнением обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров «Оценка соответствия в строительстве».

Законопроектная работа.

1. ЧМСС выступал одним из инициаторов разработки депутатом Госдумы А. Барышевым нескольких законопроектов, направленных на защиту интересов добросовестных застройщиков.

Законопроект предоставляет субъектам РФ право самостоятельно определять срок договора аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства, устанавливать предельный срок окончания строительства объекта.

2. ЧМСС вышел с инициативой внести изменения в статью 1 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года N 589-ЗО "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области".

3. От имени профессионального строительного сообщества внесены предложения в законопроект, направленные на реформу ценообразования в строительстве, реформу контроля и надзора, повышение энергоэффективности строительства,

 Работа комитетов ЧМСС. Сформировано восемь комитетов.

Комитет по правовому сопровождению.

1. Проведен мониторинг законодательства (нормативных правовых актов и их проектов) в сфере строительства.

2. Совместное заседаниестехническим комитетом и комитетом по контрольно-правовой деятельности с участием руководителей министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». Рассмотрены вопросы: организация подготовительного периода в строительстве; получение заключения госэкспертизы на изменения в проектной документации, не затрагивающие конструктивной безопасности объекта капитального строительства; порядок определения класса энергоэффективности зданий и сооружений.

3. Взаимодействие с Экспертным советом НОСТРОЙ.

4. Участие в процедурах оценки регулирующего воздействия федерального и регионального законодательства, подготовка обращений в органы власти по актуальным вопросам строительства.

 Комитет по развитию ТИМ.

1. Подготовлена заявка в Минстрой РФ на включение в НИОКР на 2018 год работы по созданию методики организации и проведения автоматизированного строительного контроля c использованием ТИМ, включению этого раздела в свод правил «Организация строительства».

2. Подготовлена пояснительная записка в ФГБОУ ВПО «МГСУ» по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития нормативной базы технического регулирования в строительстве.

3. Разработаны предложения (техническое задание, методика) по обоснованию инвестиций жизненного цикла здания с использованием технологий информационного моделирования на примере проекта строительства школы на 1000 мест в Челябинске.

Комитет по ценообразованию.

1. Разработан проект программы обоснования жизненного цикла зданий включающей создание единой информационной системы управления жизненным: циклом (ЕИС УЖЦ): формирование электронных баз данных, разработку национальных стандартов информационного моделирования, создание электронного хранилища информационных моделей.

2. Материалы направлены для дальнейшего сотрудничества Министру строительства и архитектуры Республики Беларусь и в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан.

3. Выполнена работа по проведению обоснования инвестиций жизненного цикла здания на примере проекта школы на 1000 мест.

4. В адрес ФАУ «ФЦС» заявки: по разработке сводов и правил по актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил; выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития нормативной базы технического регулирования в строительстве; разработке методических материалов по применению нормативных технических документов в проектировании и строительстве зданий и сооружений.

5. Собраны предложения в федеральный План разработки и/или актуализации сметных нормативов на 2017-2018 годы.

6. Работа с ЮуРГУ по рассмотрению в дипломных проектах темы «Обоснование инвестиций жизненного цикла зданий».

Комитет по контрольно-надзорной деятельности.

1. Участие в дисциплинарных комиссиях, проводимых ССК УрСиб.

2. Участие в проверках, проводимых органами Прокуратуры в отношении предприятий - членов Союза.

3.Разработка методик риск-ориентированного nодхода в контрольно-надзорной деятельности, повышении ответственности застройщиков за качество произведенных работ

4. Участие совместно с другими комитетами в рассмотрении вопросов организации подготовительного периода в строительстве; получения заключения госэкспертизы на изменения в проектной документации, не затрагивающих конструктивной безопасности объекта капитального строительства; порядка определения класса энергоэффективности зданий и сооружений.

Комитет по развитию застроенных территорий.

1. Подготовлены предложения в городскую программу «Развитие застроенных территорий», в Правила землепользования и застройки Челябинского городского Округа.

Комитет по модернизации предприятий стройиндустрии.

1. На основе мониторинга предприятий-членов Союза сформированы предложения о мерах поддержки и развития строительного комплекса Челябинской области для стимулирования внутреннего спроса на продукцию строительной индустрии, производимой на территории Челябинской области.

Представительская деятельность.

Президент ЧМСС А. Абаимов назначен вице-президентом Российского Союза строителей на общественных началах по работе в Уральском федеральном округе;

- получил приглашение принять участие в совещании в Совете Федерации для обсуждения ключевых аспектов реализации закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации;

- работал в Совете при губернаторе Челябинской области по улучшению инвестиционного климата, в рабочей группе «Обеспечение инфраструктурой и ресурсами инвесторов»;

- помогал в решении проблем членов Союза, как Общественный представитель Уполномоченного в сфере строительства при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Информационное и аналитическое обеспечение членов Союза.

1.На сайте Союза строителей размещено более 850 информаций

2. Членам Союза разослано 7 Информационных.бюллетеней