Документы:
РеквизитыСвидетельство налоговый учет
Устав
Лист записи ЕГРЮЛ
Свидетельство о гос.регистрации НКО
Foxit Reader 5.0.1.0523
Контактная информация
454092, Россия, г. Челябинск, ул. Елькина, 84 ,тел./факс: (351) 283-08-43
Эл. почта: chmss74@mail.ru
Антон Глушков (НОСТРОЙ): Для развития рынка жилья необходимо грамотное планирование новых проектов.
Об этом президент нацобъединения сказал на пленарной сессии XIX Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2025. Другими важными составляющими он считает донастройку «Семейной ипотеки» и снижение ключевой ставки ЦБ.
Глава крупнейшей саморегулируемой организации в сфере строительства подчеркнул, что еще никогда господдержка столь существенно не влияла на объемы строительства. На сегодняшний день более 80% сделок на первичном рынке в регионах проходит с участием льготных программ.
На первом месте здесь «Семейная ипотека», при этом, по словам главы НОСТРОЙ, она нуждается в корректировке, и прежде всего в отношении первоначального взноса. Его доступность (точнее, недоступность) остается ключевым барьером для многих семей.
Все еще на заградительном уровне, добавил Антон Глушков, остается и ключевая ставка ЦБ. Ее снижение, уточнил он, играет скорее психологическую роль, подавая сигнал потребителям и формируя у них ожидание дальнейшего удешевления кредитов.
Тем не менее, как доказывают все предыдущие кризисы, после экономического падения следует достаточно быстрый подъем, и рынок жилищного строительства, по мнению руководителя нацобъединения, уже приблизился к минимальным значениям.
Точный горизонт восстановления сегодня сложно определить. «Но к 2030 году есть все шансы выйти на амбициозные планы по объему стройки, которые перед нами стоят», — заявил Антон Глушков.
Среди ключевых трендов на рынке недвижимости он выделил сокращение площади квартир, поскольку те функции, которые они выполняли ранее меняются, а какие-то уходят.
Например, функционал отдельной большой кухни, особенно у молодежи, значительно сокращен. Это наглядно проявляется в популярности компактных планировочных решений, таких как кухни-гостиные и студии.
Говоря об уровне развития отрасли, Антон Глушков отметил, что активное жилищное строительство в последние годы в конкурентной среде способствовало значительному профессиональному росту и эффективности строительных компаний.
Не будь санкционных режимов, накопленный опыт и экспертиза позволили бы российским компаниям выйти на международную арену, и не только в Азию и на Ближний Восток, подчеркнул президент НОСТРОЙ.
Источник: ЕРЗ.РФ
